Участники воскресной школы Вознесенского храма г. Рязани побывали в Полунинской Крестовоздвиженском общине с. Красный холм Шиловского района

В воскресение, 29 мая, участники Воскресная школа Вознесенского храма г. Рязани посетили Крестовоздвиженскую Крестовоздвиженскую Полунинскую общину, расположенную недалеко от села Красный холм Шиловского района.
Участников поездки встретил настоятель обители иеромонах Иоаким (Заякин). Батюшка совершил благодарственный молебен, который завершил очередной учебный год в школе, а также провел экскурсию по территории монастыря, рассказав об истории его возникновения.
Паломники узнали, что «На этом месте «в 1884 году была основана богадельня, которая в 1899 году была учреждена как Крестовоздвиженская женская община, в местечке Ольхах, близ села Красный Холм, Сапожковского уезда, Рязанской епархии. Место же это в Ольхах для устроения богадельни выбрал сам её устроитель – сапожковский купец Василий Иванович Полунин, человек глубоко верующий и благочестивый… Постройка храма была окончена в 1909 году. Вскоре там же была возведена звонница и приобретен стопудовый колокол. К 1914 году численность сестер вместе с подворьем составляла около 100 человек. К 1917 году помимо храма и часовни в обители насчитывалось девять одноэтажных корпусов: корпус начальницы, 4 корпуса для сестер, трапезная, просфорня и хлебопекарня, деревянная колокольня. Вне ограды находились хозяйственные постройки, амбары, кладовые, скотный двор… С приходом советской власти в конце 1917 г. начались гонения на Русскую Православную Церковь, а в марте 1922 Л. Д. Троцкий предложил план организации изъятия церковных ценностей. В Крестовоздвиженскую общину комиссия по изъятию церковного имущества прибыла в мае 1922 года. Несмотря вышедший Декрет «Об отделении Церкви от государства», сёстры Полунинской общины проживали в ней до 1922 года. После закрытия общины в 1922 году на ее территории был организован инвалидный дом, а насельницы обители разошлись по своим родственникам. В храме общины служба продолжалась до 1930 года».
В настоящее время обитель возрождается. Ведутся работы по ремонту храма, по реконструкции старых зданий, по строительству братского корпуса. В 2008 году в общину был перевезен и установлен дом, в котором жил священномученик Иувеналий. В нем планируется разместить музей всех новомучеников и исповедников Рязанских. В обители есть возможность поработать трудниками.»
Воспитанники школы выразили отцу Иоакиму сердечную благодарность за сердечный прием, познавательный рассказ и замечательный приём!

Печать