Фекла Васильевна Макушева

Простая крестьянка Фекла Васильевна Макушева явила в период гонений на Русскую Православную Церковь необычайную красоту и твердость духа. Ибо в ней с детства было заложено то, что является «единым на потребу» (Лк. 10, 42) — Бог, храм и жизнь по Заповедям Христовым.

Исповедница Фекла Полухтинская родилась в 1901 году в семье Василия Макушева в селе Полухтино Касимовского уезда Рязанской губернии. Всю жизнь провела в родном селе, растя детей, занимаясь хозяйством и помогая по храму.

К 1937 году, когда богоборческая вакханалия уже двадцать лет плясала свой кровавый танец по многострадальной России, верующие лишь усиливали молитвенный подвиг. И были готовы «терпеть до конца» (Мк. 13, 13).

Феклу Макушеву арестовали 6 ноября 1937 года по групповому «делу к/р повстанческой организации церковников. Рязанская о., Бельковский (Касимовский) р., 1937 г.». Привлечена к ответственности она была как «активная участница к/р повстанческо-террористической организации, вела среди населения пораженческую агитацию и высказывала террористические настроения».

После допросов, которые проводили люди «в ежовых рукавицах» в Касимове и Рязани, 6 декабря того же года «тройка» при УНКВД СССР по Рязанской области по статье 58-8, 10-11 УК РСФСР приговорила Феклу Макушеву к 10 годам ИТЛ1. Место ее заключения выявить не удалось.

Срок исповедница отбыла полностью и вернулась домой.

Фекла Васильевна мирно отошла ко Господу в 1954 году.

На Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года по представлению от Рязанской епархии она была причислена к лику святых.

Память святой исповеднице Фекле Полухтинской совершается в Соборе новомучеников и исповедников Российских XX века, в Соборе Рязанских святых.

Примечания

1 Архив ИАО РМ; Архив УФСБ по Рязанской области. Д. 2544, 1937 г.; Архив управления ЗАГС Администрации Рязанской области. Касимовская опись. Кн. 101, 111, 167, 227. Источники.

Арх.: Архив ИАО РМ; Архив УФСБ по Рязанской области. Д. 2544, 1937 год; Архив управления ЗАГС Администрации

Рязанской области. Касимовская опись. Кн. 101, 111, 167, 227. Лит.: Были верны до смерти. Книга памяти новомучеников и исповедников Рязанских XX века. Рязань, 2002. С. 126-128; Деяние Юбилейного Освященного Архиерейского Собора Русской Православной Церкви о соборном прославлении новомученников и исповедников Российских XX века. Москва, 12-16 августа 2000 г.