Преподобномученица Анастасия Кадомская (Камаева), монахиня

Преподобномученица Анастасия Кадомская (Камаева), монахиняПреподобномученица монахиня Анастасия – в миру Анастасия Леонтьевна Камаева — родилась в 1879 году в селе Старое Дракино Наровчатского уезда Пензенской губернии (в современности Ковылкинский район Мордовии) и происходила из мордовской крестьянской семьи. Она стала монахиней Кадомского в честь иконы Божией Матери «Милостивая» монастыря, а после его закрытия жила в Старом Дракине вместе с сестрой, ведя единоличное хозяйство. Даже живя вне монастыря, Анастасия сохраняла монашеский образ жизни, держась в стороне от новых веяний жизни и все мысли устремив к Богу. Матушке Анастасии доверили руководство церковным советом, ее стараниями закупалась церковная утварь, она всегда старалась украсить местный храм и заботилась о том, чтобы для молитвы во время службы верующие могли покупать свечи.

Монахиню арестовали как члена «контрреволюционной (церковно-монархической) группы» и обвинили «в организации контрреволюционных нелегальных сборищ, на которых (она) систематически вела антисоветскую агитацию террористического характера». Матушка Анастасия виновной себя не признала и была расстреляна 10 августа 1937 года по приговору тройки при НКВД МАССР от 5 августа. Монахиня Анастасия (Камаева) была прославлена в лике святых новомучеников Российских Архиерейским Собором Русской Православной Церкви в 2000 году.

День памяти: 10 августа

Тропарь преподобномученице Анастасии (Камаевой), глас 5

Христа Господа Иисуса верная ученице, Церкве Российския избранная агнице, преподобная страстотерпице Анастасие, легкое иго и язвы Господни любовию носящи, лествицею мучений  к Нему, яко Небесному Жениху, востекла еси, Егоже моли сохранити в благочестии люди Российския и спасти души наша.

Кондак преподобномученице Анастасии (Камаевой), глас 4

Яко крин багряновидный, посреде терний безбожия в земнем отечестве твоем процвела еси, преподобномученице Анастасие честая, подвиги воздержания страданием украсивши, востекла еси к Небесному Жениху Христу, Иже увенча тя красотою славы нетленныя.

Молитва преподобномученице Анастасии (Камаевой)

О всехвальная преподобномученице Анастасие, кроткая Христова агнице, земли Российския цвете благоуханный, избранная, непорочная и добрая в женах! Ты любовию последовала еси Христу, благое иго заповедей Его терпеливно подъемши и язвы Его преподобием носящи: во дни же гонений на Церковь Русскую мужественне во исповедании православныя веры пребыла еси, и житие монашеское подвигом мучения увенчавши, в чертог Небеснаго Жениха возшла еси. Темже молим тя, славная в женах мученице: моли церкви нашей в мире и благоденствии пребывати, державе же Российстей непоколебимей в православии и мире сохранитися и всех врагов сокрушити: женам, подвиг иночества восприимшым, во благочестии и послушаниих монашеских укрепитися, в ревности по Бозе не оскудевати и неропотным, бодренным и благодарным всегда быти: нам же любовию тя почитающым, испроси время на покаяние, твердость во исповедании веры истинныя, заступление от козней вражиих и на страшнем суде предстояние одесную Господа нашего Иисуса Христа, Емуже со Отцем и Святым Духом подобает всякая слава, честь и поклонение, ныне и присно, и во веки веков. Аминь.