Преосвященный епископ Василий принял участие в заседании Совета по культуре Рязанской митрополии

Совет по культуре митрополии собрался на очередное заседание, которое состоялось 12 марта в Рязанском епархиальном управлении. Митрополит Рязанский и Михайловский Марк, епископ Касимовский и Сасовский Василий, и.о. министра по делам территорий и информационной политике Рязанской области Иван Ушаков, министр культуры и туризма региона Виталий Попов и другие члены совета обсудили ряд вопросов, вошедших в повестку заседания.

В частности, участники встречи подвели итоги проведения рождественских и новогодних праздничных событий, организованных по инициативе совета. Как отметил Виталий Попов, рождественские постановки, в том числе спектакль, в этом году проведенный под открытым небом, вызвал много положительных откликов от горожан.

Отдельной темой обсуждения стала организация двух ярких начинаний – благотворительного праздника «Белый цветок» и фестиваля колокольного звона, также уже ставшего значимой частью ежегодных событий на Рязанской земле. В этом году фестиваль планируется посвятить важной для страны дате – 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. О торжествах, посвященной этой годовщине и светлому празднику Христова Воскресения, участники заседания говорили в рамках заключительных пунктов повестки встречи.

Предварительно запланирован Пасхальный концерт в Рязанской областной филармонии с участием Губернаторского симфонического оркестра, камерного хора филармонии и вокального ансамбля священнослужителей Рязанской епархии. Прозвучала также инициатива организации концерта, посвященного 75-летию Победы, в день празднования памяти великомученика Георгия Победоносца. Причем концерт предполагается провести не только в областном центре, но и других городах региона – Михайлове, Касимове и Скопине. Участники совета высказались за идею подготовки к празднику Великой Победы передвижной выставки по итогам проекта «Цветы на поле боя» и других, не менее значимых и интересных событий.

С официального сайта Рязанской Епархии

Печать