Богослужение в Великую Пятницу в Вознесенском кафедральном соборе

Вечером 17 апреля, в Великую Пятницу — день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, Преосвященный епископ Василий совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя и утреню Великой Субботы с чином погребения Плащаницы Господа нашего Иисуса Христа в Вознесенском кафедральном соборе г. Касимова.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Вознесенского кафедрального собора иерей Александр Шепелев, иерей Симеон Малофеев, иерей Петр Рожнов, диакон Иоанн Правдолюбов, диакон Николай Правдолюбов.

Пел хор Вознесенского кафедрального собора г. Касимова: правый клирос – регент Кристина Правдолюбова, левый клирос – регент Валентина Артамонова.

В конце вечерни, при пении тропаря «Благообразный Иосиф, с древа снем Пречистое Тело Твое», из алтаря на середину храма была перенесена Святая Плащаница.

По изнесениии Плащаницы Архипастырь совершил чтение канона Триоди «О распятии Господни и на плач Пресвятыя Богородицы», творение Симеона Логофета.

На утрене, после Великого славословия, с пением погребального «Святый Боже», был совершен крестный ход с Плащаницей Спасителя вокруг Вознесенского кафедрального собора.

Затем перед Плащаницей были прочитаны пророчество о воскресении из книги пророка Иезекииля (Иез. 37:1-14), чтение из Апостола об искупительной Жертве, принесенной Христом (1 Кор. 6:7-8), после чего Архипастырь прочитал Евангельское зачало о запечатании гроба Господня и приставлении к нему стражи (Мф. 27:62-66).