Представители Касимовской епархии приняли участие в онлайн-круглом столе «Духовное наследие преподобного Германа Аляскинского»

26 июня, в рамках празднования 50-летней годовщины со дня прославления святого состоялся онлайн-круглый стол «Духовное наследие преподобного Германа Аляскинского». Его организатором выступило Рязанское региональное отделение Российского военно-исторического общества.

Данное мероприятие, которое скорее напоминало дружеское общение, объединило православных братьев и сестёр разных континентов, так или иначе связанных с жизнью и почитающих святого просветителя Русской Америки.

В круглом столе приняли участие представители п. Кадом Рязанской области – малой родины преподобного Германа, Рязани, Валаамского монастыря, где он был пострижен в монашество, Иркутска, откуда святой отправился в миссию, и Аляски – места его монашеских подвигов и миссионерских трудов.

Общение проходило на трех языках: русском, английском и алютикском (языке одного из коренных народов Аляски).

С рязанской стороны в качестве организаторов выступили: старший преподаватель кафедры теологии РГУ им. С. А. Есенина И. И. Митрофанов, руководитель рязанского отделения общественной организации «Двуглавый орел», А. П. Крючков; директор Рязанского филиала Московского политехнического университета И. А. Мурог; секретарь Рязанского православного исторического общества Н. А. Булычев; директор центра образования «Дистанционные технологии» Г. В. Карпачева и преподаватель истории И. А. Петухова, председатель миссионерского отдела Рязанской епархии протоиерей Арсений Вилков.

Касимовскую епархию представляли: протоиерей Димитрий Культинов и протоиерей Сергий Сорвачев – благочинные Ермишинского и Кадомского районов, – и клирик Милостиво-Богородицкого монастыря п. Кадом иерей Михаил Егоров. Во встрече также приняла участие заместитель главы Кадомского района Рязанской области по экономике Т. В. Манакина.

Из Иркутска участников круглого стола приветствовал настоятель Михайло-Архангельского Харлампиевского храма протоиерей Евгений Старцев.

Спасо-Преображенский Валаамский монастырь представлял иеродиакон Герман (Мурог), которому в прошлом году посчастливилось побывать на островах Кадьяк и Еловый и принять участие в торжествах по случаю 225-летней годовщины прибытия на Аляску первой духовной миссии. Совместно с архивариусом Свято-Германовской духовной семинарии на острове Кадьяк Д. Г. Сафроновой-Симеонофф они выступили в качестве переводчиков данного мероприятия.

Также в круглом столе приняли участие православные жители Аляски – наследники и духовные чада преподобного Германа: Спиридон и Элизабет Эш (Квасникофф), Анна Эш (Квасникофф) и Раиса Мунина (Квасникофф).

Собравшиеся обсуждали значение духовного наследия прп. Германа для Америки и России.

У местных жителей-алеутов существует обычай, когда они совершают паломничество в Монашескую лагуну на остров Еловый, то набирают немного земли с могилы преподобного Германа и добавляют ее в воду из источника, который появился там же по молитвам преподобного Германа. Затем они пьют эту воду, и по их вере Господь подает им исцеления. Об одном из таких чудесных случаев, произошедших с ней, рассказала Раиса Мунина.

Священники же, испрашивая благословения на дальнейшие пастырские труды, омывают в его водах свои наперсные кресты.

Православные жители Аляски и по сей день видят в преподобном Германе главного молитвенника и заступника и считают его своим небесным покровителем. Три года назад многочисленная делегация паломников с Аляски посетила Россию, Рязань и Кадом.

Гости из Аляски делились воспоминаниями об этом приезде.

В свою очередь рязанцы рассказали, что 2021 год в Рязанской области объявлен Годом первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского и какие мероприятия будут проводиться.

Путешественник, М.Г. Малахов рассказал участникам круглого стола о нескольких экспедициях в Русскую Аляску, о посещении мест, связанных со святым Германом.

Директор центра образования «Дистанционные технологии» Г. В. Карпачева рассказала о том, как преподаватели знакомят своих учеников с жизнью нашего знаменитого земляка: в прошлом учебном году несколько дней были посвящены истории Русской Аляски, миссионерской деятельности преподобного Германа.

В текущем году 9 августа исполняется 50 лет со дня прославления преподобного Германа Аляскинского, а следующий 2021 совпадёт с 270-летием его рождения. Также, по распоряжению губернатора Н. В. Любимова, 2021 год объявлен годом преподобного Германа Аляскинского в Рязанской области.

 

По материалам сайтов Валламского монастыря, сайта ОГБОУ центра образования Дистанционные технологии и других участников онлайн-круглого стола.

 

Печать