День памяти святителя Василия, епископа Рязанского в Вознесенском кафедральном соборе города Касимова

16 июля, в день памяти святителя Василия, епископа Рязанского, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе г. Касимова.

Его Преосвященству сослужило духовенство Касимовской епархии: благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, пресс-секретарь Касимовской епархии и настоятель Благовещенского храма г. Касимова иеромонах Савва (Максименков), благочинный Шиловского благочиния протоиерей Иоанн Мартын, руководитель Социального отдела Касимовской епархии и настоятель Преображенского храма п. Шилово протоиерей Владимир Свиридов, благочинный Пятницкого благочиния игумен Иоасаф (Дегтярь), координатор проектов грантового конкурса «Православная инициатива» и настоятель Троицкого храма с. Нармушадь иерей Алексий Гавердовский, благочинный Клепиковского благочиния протоирей Александр Мельник, благочинный Пителинского благочиния протоиерей Олег Трофимов, благочинный Кадомского благочиния протоиерей Сергий Сорвачев, благочинный Агломазовского благочиния протоиерей Олег Агафонов, руководитель епархиального отдела епархии по работе с военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов и благочинный Кустаревского благочиния иерей Вячеслав Пименов; представители духовенства Касимовского городского, Гусевского, Елатомского, Клепиковского, Шиловского, Пителинского, Сасовского и других благочиний Касимовской епархии.

За богослужением молились: настоятельница Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря игумения Иустина (Свиряева), настоятельница Казанской монашеской общины г. Касимова игумения Феодосия (Дикарева), настоятельница Никольского Шостьенского монастыря игумения Неонилла (Фролова).

Пел хор духовенства Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева.

На богослужении верующие имели возможность поклониться святыням Вознесенского кафедрального собора г. Касимова: ковчегам с частицами мощей: святого пророка Иоанна Предтечи, святителя Иоанна Златоуста, святого мученика Вонифатия, преподобного Иоанна Лествичника и других святых.

По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника с чтением молитвы пред иконой святителя Василия, епископа Рязанского и обратился ко всем присутствующим со словами назидания.

По окончании богослужения с днем тезоименитства Преосвященного Владыку от лица духовенства поздравил настоятель Вознесенского кафедрального собора протоиерей Иоанн Бобиков, пожелав епископу Василию крепкого здоровья, бодрости духа, терпения, мудрости, помощи Божией в несении нелегкого Архиерейского служения и преподнёс крест и панагию.

В свою очередь епископ Василий поздравил с именинами настоятеля Троицкого храма с. Самылово архимандрита Евсевия (Зуйкова), пожелав доброго здоровья, крепости сил и многих лет служения на благо Святой Церкви Христовой, подарил ему в дар святое Евангелие и просфору.

К поздравлениям присоединились: клирики епархии, настоятельницы монастырей, сотрудники и прихожане храмов г. Касимова.

В ответном слове Управляющий епархией поблагодарил священнослужителей и прихожан за поздравления и совместную молитву и поздравил всех участников богослужения с днем памяти святителя Василия, епископа Рязанского.