Соборное богослужение в день памяти преподобного Макария Жабынского в Благовещенском храме города Касимова

5 октября в день памяти преподобного Макария Жабынского, Белевского чудотворца, в Благовещенском храме г. Касимова была совершена Божественная литургия, которую возглавил благочинный Касимовского городского благочиния и секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков.

В богослужении так же приняли участие: пресс-секретарь Касимовской епархии и настоятель Благовещенского храма г. Касимова иеромонах Савва (Максименков) и настоятель Ильинского храма г. Касимова  иеромонах Арсений (Рябцев).

Пел хор Благовещенского храма г. Касимова под управлением регента Любови Кабановой.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. 
После сугубой ектении была вознесена молитва, во время распространения вредоносного поветрия. 

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Савва (Максименков).

По окончании богослужения протоиерей Иоанн Бобиков поздравил прихожан с днем памяти преподобного Макария Жабынского, с 9-ти летием со дня образования Касимовской епархии, а так же поздравил настоятеля Благовещенского храма г. Касимова иеромонаха Савву (Максименкова) с днем рождения, подарив ему на память икону Господа Иисуса Христа с 12-ю Апостолами и святую просфору.

К поздравлениям присоединились, сотрудники епархиального управления и прихожане храмов г. Касимова.

 

***

Касимовская и Сасовская епархия образована решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 104) путем выделения из состава Рязанской епархии. Правящему архиерею Синод постановил иметь титул «Касимовский и Сасовский». Также Синод постановил включить (журнал № 132) Касимовскую епархию в состав Рязанской митрополии.

Объединяет приходы в административных границах Ермишинского, Кадомского, Касимовского, Клепиковского, Пителинского, Сасовского, Чучковского и Шиловского районов Рязанской области.

***

С момента основания Правящими архиереями Касимовской епархии были:

1.Павел (Пономарёв) (ныне митрополит Екатеринодарский и Кубанский) (5 октября — 27 ноября 2011) (временно управляющий).

2.Дионисий (Порубай) (ныне первый викарий патриарха Московского и всея Руси, Управляющий делами Московской патриархии) (27 ноября 2011 — 14 июля 2018).

3.Марк (Головков) (митрополит Рязанский и Михайловский) (14 июля — 18 ноября 2018) (временно управляющий).

4.Василий (Данилов) (епископ Касимовский и Сасовский) (с 18 ноября 2018).

 

Печать