День памяти священномученика Иувеналия, епископа Рязанского и Шацкого в Крестовоздвиженской Полунинской общине села Красный Холм Шиловского района

25 октября в Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общине с. Красный Холм Шиловского района состоялись торжества по случаю дня памяти одного из самых почитаемых архипастырей Рязанской земли – священномученика Иувеналия. 
Божественную Литургию, молебен и крестный ход в этот день возглавил настоятель общины иеромонах Иоаким (Заякин). 
Почтить память священномученика в обитель прибыли богомольцы из Рязани, Касимова, Шилово и окрестных селений. 
В своем слове к собравшимся иеромонах Иоаким рассказал о жизни и подвиге священномученика Иувеналия, о его духовном отце и наставнике старце схиархимандрите Гаврииле (Зырянове), Седмиезерном (память 7 октября н. ст.), который сыграл огромную роль в жизни святителя. 
Отец Иоаким рассказал также историю составления тропаря священномученику Иувеналию митрополитом Рязанским и Касимовским Симоном в 1993 году к прославлению архиепископа Иувеналия в лике новомучеников. 
Владыка Симон, прослуживший более тридцати лет на Рязанской кафедре, знал многих духовных чад архиепископа Иувеналия, поэтому и засвидетельствовал их искреннюю любовь к священномученику в первых же строках тропаря — «Любимиче паствы Рязанския…» 
По окончании Богослужения все присутствовавшие разделили с братией праздничную трапезу. 

С сайта Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общины с. Красный Холм

Печать