Престольный праздник в Архангельском храме города Сасово

21 ноября в день памяти Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Архангельском храме г. Сасово.

Свою проповедь Преосвященный епископ Василий посвятил теме свободы выбора:

«Есть такое слово свобода, мы его часть слышим. О свободе очень много говориться. Свобода подразумевает разные состояния человечества и вообще отдельного человека. И когда мы вспоминаем Архангела Михаила, мы тоже вспоминаем о свободе, свободе выбора. Такой выбор был однажды у ангелов. Остаться с Богом или сопротивляться, пойти против Него. Одни остались, другие сказали нет. И то разделение которое произошло, это был выбор, осознанный выбор личностей, которые понимали что они делают и что с ними станет. И одни утвердились в любви, а другие утвердились в своей злобе, но не безнадежно. И вот человек, который в себе соединил и небесное и земное, которому так же дан дар свободы. Как он пользуется этим даром. Мы очень часто говоря о свободе, говорим о правах человека. Говоря о свободе, мы говорим об угнетении человека, и о том, что бы он должен бороться против этого угнетения. Но каков смысл христианской свободы? Что она несет человеку? Апостол Павел так и говорит: «люби Бога и делай что хочешь» вот это и есть свобода, когда, личность, сам человек не склоняется ко греху, потому что боится наказания, а не грешит, потому что это его свободный выбор. Свобода подразумевает и ответственность. Когда Бог давал свободу человеку разве он не рисковал? Конечно рисковал! И дав свободу Адаму и Еве, в конце концов они этой свободой воспользовались неправильно. Но это был осознанный риск. Без свободы, без свободы выбора невозможно поклонения Богу. Когда нас что-то принуждает. И это что-то говорит нам о свободе, это не свобода. Это всегда мнение, кого-то, человека ли или целого общества. И вот здесь Адам и Ева то же стояли перед выбором. Они сделали свой выбор. Это был их свободный выбор. И каждый из нас стоит то же перед выбором.»