Епископ Касимовский и Сасовский Василий принял участие в заседании рабочей группы по увековечиванию памяти преподобного Германа Аляскинского.

18 ноября 2020 года первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова провела заседание рабочей группы по организации мероприятий по увековечиванию памяти первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского.

В мероприятии, которое состоялось в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие Преосвященнейший епископ Касимовский и Сасовский Василий, министр по делам территорий и информационной политике региона Жанна Фомина, глава администрации муниципального образования – Кадомский муниципальный район Рязанской области Александр Кочетков, благочинный Ермишинского благочиния, настоятель храма Преображения Господня п. Кадом Касимовской епархии протоиерей Дмитрий Культинов, представители общественных организаций.

Открывая работу заседания, первый заместитель Председателя Правительства Рязанской области Анна Рослякова отметила, что в следующем году православный мир будет отмечать 270-летие со дня рождения выдающегося подвижника, который является уроженцем Кадомского района. В Рязанской области 2021 год решением Правительства региона объявлен Годом первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского. «В год юбилея необходимо объединить все силы для того, чтобы достойно отметить память замечательного миссионера-подвижника Русской Православной Церкви, благодаря которому единые духовные скрепы навсегда связали Россию и Аляску», – отметила Анна Рослякова.

В ходе работы обсуждались вопросы, связанные с сохранением и увековечиванием памяти первого святого Православной Америки на территории Кадомского района. Кроме того, речь шла о мероприятиях, которые проходят в регионе в 2020 году в рамках 50-летия прославления преподобного Германа Аляскинского в лике святых. Обсуждались предложения по подготовке и проведению Года первого православного святого Русской Америки Германа Аляскинского в Рязанской области. В настоящее время формируется план мероприятий, который включает научные конференции, духовно-просветительские проекты, творческие фестивали и конкурсы, направленные на сохранение наследия и популяризацию деятельности преподобного Германа Аляскинского.

По материалам сайта Правительства Рязанской области.