Престольный праздник в Никольском храме города Спас-Клепики

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Никольском храме г. Спас-Клепики.

В своей проповеди епископ Василий рассказывает прихожанам, как правильно, на примере святителя Николая делать добро, что бы оно не оказалось напрасным:

«Сегодня Святая Церковь вспоминает святителя Николая. Он наверное поистине считается русским святым. Сколько храмов ему посвящено, сколько икон написано и нет наверно такого человека, даже среди людей, которые не ходят в храм. Которые может быть, о Боге то мало что слышали, но все равно знают святителя Николая. Потому что он помогает в пути, в трудных обстоятельствах и вспоминают его, когда становиться особенно плохо. Жизнь его была очень интересной во многих аспектах.

Мы поем «правилом веры и образом кротости» в тропаре, мне бы хотелось остановиться на другом его качестве, на его милосердном служении людям. А очень часто церковь часто призывают к тому, что бы она занималась своего рода служением людям, то есть занималась благотворительностью. Я всегда говорю на этот призыв к тому что, как некоторые считают лучше построить школы, чем построить храм. И школа и храм и больница нужно, все нужно. Но церковь изначально основывалась Христом не как общество, которое должно заниматься благотворительностью. А как люди, которые идут к спасению, идут в Царство Божье. Как корабль, который плывет и путь его назначения это земля, из которой когда-то эти люди отправились в далекое путешествие и почти потерялись, но любовью Бога были найдены.

Но встает другой вопрос, а люди, которые люди составляют эту церковь, разве они не могут быть милосердными, добрыми, сострадательными? Конечно могут! Такой пример правильного отношения и есть сам святитель Николай. Который, кроме того, что был епископом, нес свое служение как священник, еще и нес свое служение как человек, который заботился о других людях, занимался благотворительностью. Очень часто, делая это тайно, не потому что бы хотел скрыться, что б его не хвалили. А потому что тогда люди не способны тоже откликнуться на благотворительность. Когда им делаешь добро, они начинают сомневаться, а с какими чувствами ты это делаешь? А истинно ли это добро? А может быть, ты что-то хочешь от меня? И тогда, вместо радости оттого, что ты оказываешь человеку милость, в душе растет раздражение. И что бы этого не было, лучше делать добро так, что бы об этом никто не знал, даже тот, кому делаешь это добро. Я всех нас призываю к тому, что бы мы как члены церкви, несли служение людям. По мере своих сил, по мере своих возможностей. Иногда достаточно человека просто выслушать и мы уже можем спасти его от многих бед и несчастий, которые он способен себе сам причинить.»

Печать