Состоялось ежегодное епархиальное собрание духовенства Касимовской епархии

23 декабря в Вознесенском кафедральном соборе г. Касимова состоялось ежегодное итоговое епархиальное собрание, которое возглавил Управляющий епархией, епископ Касимовский и Сасовский Василий.
В заседании приняли участие более 40 клириков Касимовской епархии, с участием, благочинных, настоятелей и настоятельниц монастырей, архиерейских подворий, приходов, руководителей епархиальных отделов, учреждений и комиссий.

В начале собрания, заместителем председателя собрания был избран протоиерей Иоанн Бобиков, секретарем собрания Илия Евгеньевич Иванов.

С докладом перед собравшимся выступил Управляющий Касимовской епархией Преосвященный епископ Василий. В начале выступления Владыка Василий ознакомил собравшихся с краткими статистическими данными по Касимовской епархии за 2020 год.

Затем Владыка обратил внимание духовенства тему ответственности священнослужителей при совершении церковных таинств и призвал священнослужителей с учетом сложившейся непростой эпидемиологической обстановки, во всем поступать разумно, не впадая в крайности. Были затронуты вопросы: об духовном образовании священнослужителей, деятельности епархиальных отделов, вопросы организационной работы.

С отчетом о деятельности епархиального отдела религиозного образования и катехизации ознакомил руководитель отдела протоиерей Алексий Уваров. Среди пунктов доклада была затронута тема деятельности воскресных школ в условиях пандемии. Кратко были озвучены планы работы отдела на будущий год.

С деятельностью миссионерского отдела за истекший год ознакомил руководитель отдела иерей Вячеслав Малов.

С отчетом о деятельности Социального отдела ознакомил руководитель отдела протоиерей Владимир Свиридов.

После каждого выступления участники собрания смогли задать свои вопросы докладчикам.

После докладов епархиальных отделов была вознесена вечная память по преставившемся в этом году клирикам Касимовской епархии: протоиерею Михаилу Крестову и протоиерею Николаю Соколову.

В завершении вручены награды клирикам празднующим юбилейные даты со дня рождения и долгое время несущим крест священнического служения у престола Божия.