Божественная Литургия на отдание праздника Рождества Христова в Троицком храме рабочего поселка Тума Клепиковского района

13 января, на отдание праздника Рождества Христова, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Троицком храме р.п Тума Клепиковского района.

Перед началом Божественной Литургии Преосвященный Владыка совершил хиротесию во чтеца, а затем в иподьякона студента 3-го курса Рязанской духовной семинарии – Георгия Анатолиевича Кондраненкова.

После Евхаристического канона была совершена хиротония иподиакона Георгия Кондраненкова во диакона.

В конце своей проповеди Архипастырь, обращаясь к прихожанам, отвечает на вопрос: что для нас значит Рождество Христово? И напоминает о значении праздника:

«Рождество напоминает нам о том, что Бог смиренно и кротко приходит в этот мир и от нас требует быть и смиренными и кроткими. Тем, кто желал Ему зла, он никогда не сопротивлялся, не противился, не отвечал на зло. И нам нужно быть похожими на Него. Те, кто гнал Его, в конечном итоге оказались в проигрыше, так и не смогли словить или победить Его. И мы, когда бываем гонимы, должны помнить, что тогда мы сильны, когда ощущаем свою немощь, когда мы понимаем, что сами мы не справимся и обращаемся к Богу. Рождество – это праздник добра и милосердия. А бываем ли мы милосердны или добры, друг к другу? Заботимся ли мы друг о друге, помогаем ли? Мы очень все хотим, что бы Христос родился в нашем сердце, ведь это правда? Но когда Он может родиться? Когда сердце будет готово принять Его. И готовность эта не подразумевает, что нужно ждать – вот Он должен прийти, а подразумевает, что я это сердце сделаю способным Его принять. Как оказались способными волхвы прийти, к яслям, в пещере, где родился Христос, как оказались способны пастухи, услышать ангельское пение и известие о рождении Спасителя. Ведь эти люди, и пастухи, и волхвы не случайно оказались у пещеры. [От нижних ?] пастухи, которые, пасли эти стада в морозную ночь, необычные были пастухи! И стадо, которое они пасли, было необычным. Это те животные, которые продавались в храме, для жертвоприношений. Эти пастухи знали, о том,   что должен прийти Спаситель. И поэтому этот голос ангельский, был не просто благовестием для них.  Он был своего рода отпущением от их тяжелого труда. Что отныне, больше не нужно будет убивать безвинных животных и проливать кровь. Отныне Один, возьмет на себя грехи всего человечества. И эти волхвы, которые пришли, это не просто были маги или прорицатели, это люди, которые занимались изучением вселенной, звезд, изучением законов природы. И отныне, все законы природы станут доступными для изучения, потому что не нужно будет поклоняться ни Cолнцу, ни Луне, ни другим планетам. Потому что не будет на небе больше господ, а будет Бог. Для каждого из нас Рождество – это праздник. Я надеюсь, что этот праздник, коснулся наших сердец, умягчил их. Коснулся наших душ, сделал их более трепетными, друг к другу. Я всем Вам желаю, от родившегося Христа, помощи надежды, и упования на Его милость.»

Печать