Настоятель храма Преображения Господня села Телебукино иерей Илия Иванов посетил уроки Основ православной культуры в СОШ посёлка Крутоярский

3 февраля настоятель храма Преображения Господня села Телебукино иерей Илия Иванов был приглашён на уроки «основы Православной культуры» в 4-м А и 4-м Б классах средней общеобразовательной школы посёлка Крутоярский. На уроке также присутствовали педагог-библиотекарь Дёмина Л.В. и учительница начальных классов Гусева Е.Г.

Тема занятий — нагорная проповедь Иисуса Христа и заповеди блаженства. Батюшка рассказал учащимся о смысле заповедей блаженства.

Бог дал людям десять заповедей еще в ветхозаветные времена. Даны они были для того, чтобы оградить людей от зла, предупредить об опасности, которую несет грех. Иисус Христос не отменил соблюдение десяти заповедей, но возвел людей на высший уровень духовной жизни.

В Нагорной проповеди, рассказывая о том, как должен строить свою жизнь христианин, Спаситель дает девять заповедей блаженства. Эти заповеди говорят уже не о запрете греха, а о христианском совершенстве. Они рассказывают, как достигнуть блаженства, какие добродетели приближают человека к Богу, ибо только в Нем человек может найти истинную радость. Заповеди блаженства не только не отменяют десять заповедей Закона Божьего, но премудро дополняют их. Недостаточно просто не совершать греха или изгнать его из нашей души, покаявшись в нем. Нужно, чтобы в нашей душе были противоположные грехам добродетели. Недостаточно не делать зла, нужно творить добро. Грехи создают стену между нами и Богом; когда стена разрушена, мы начинаем видеть Бога, но приблизить к Нему нас может только нравственная христианская жизнь.

Дети слушали батюшку со вниманием, а в конце урока имели возможность задать интересующие их вопросы.

 

Печать