Божественная Литургия в день памяти блаженной Ксении Петербургской в Вознесенском храме р.п. Пителино

6 февраля в день памяти блаженной Ксении Петербургской, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском храме р.п. Пителино. 
На малом входе за усердное служение Святой Церкви, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери с. Высокие Поляны Пителинского района иерей Георгий Липковский удостоен права ношения набедренника. 
В сегодняшней проповеди Архипастырь рассказал прихожанам о подвиге юродства: 
«Почему эти люди выбрали такой подвиг? Иногда в жизни случалось такое, что переворачивало их сознание. Приходило понимание того, что та жизнь, которую они вели, она ведет их в некуда, уводит от Бога. Так было, например с Пелагеей Дивеевской, когда она заболела, именно поэтому она решила изменить свою жизнь. Так было с блаженной Ксений Петербургской, когда после смерти мужа она взяла на себя этот тяжелейший подвиг юродства. 
Конечно, человек ведь рассчитывает на одно, строит планы, пытается идти и соответствовать этим планам и вдруг вся жизнь его меняется, в одно мгновение. Планам уже не суждено быть. То, что задумывалось, уже никогда не будет исполнено. И тогда, что бы не зацикливаться на этом, что бы не впасть в уныние, человек и меняет свое мировоззрение и миробытие. Как я уже сказал, этот подвиг юродства не является каким-то отдельным служением, но именно он является показателем того, насколько в Церкви и обществе, действует дух правды Божией».

 

 

Печать