Божественная Литургия в Неделю 37-ю по Пятидесятнице в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

21 февраля в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова. 
В первую подготовительную неделю Великого поста, Святая Церковь нам предлагает Евангельское чтение – притчу о мытаре и фарисее. Об этой притче была сегодняшняя проповедь Преосвященного Владыки: 
«И вот Христос говорит, что эти два человека молились, но мытарь пошел более оправданным, чем фарисей. Так в чем же тогда ошибка фарисея и чем заслуга мытаря? В другом месте Евангелия мы читаем, как Христос говорит: «будьте как дети, ибо их есть Царствие Небесное». И у нас иногда возникает понимание того, что быть детьми, это значит быть скромными, смиренными, тихими. Но те, кто воспитывает детей, знает, что эти качества у них так же редки, как и взрослых. Так почему Христос говорит о том, что бы «быть как дети». Что такое детскость? Есть одно, очень качественное свойство детскости – ребенок еще растет, а взрослый уже вырос. Вот поэтому Христос говорит, что до Царствия Небесного нужно дорасти, врасти в Него, в эту Жизнь Вечную. Именно на этом пути находиться мытарь, он осознает, что имеет недостатки. У него нет многого, и поэтому он просит, что бы Бог восполнил это, что бы ему дорасти до этого соединения, вместе с Ним. А фарисей, это как вещь, которая заполнила весь объем, ему уже Бог не нужен, ему некуда расти, он уже вырос. И поэтому он, не просит не о чем. Он просто констатирует, то, что вот он такой хороший, все делает, все исполняет. И поэтому, такое разное отношение Христа, к этим двум людям – и фарисея не осуждает и в то же время говорит о том, что мытарь пошел, более оправданным».

Печать