Архипастырский визит в Ермишинское благочиние

7 марта в Неделю мясопустную о Страшнем суде и день празднования преподобного Назария Валаамского, уроженца с. Аносово (ныне р.п. Ермишь), Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в Архангельском храме р.п. Ермишь. 
За богослужением молился депутат Мердушинского поселения Ермишинского района Кузьмин Александр Михайлович. 
Перед причастием настоятель Архангельского храма р.п. Ермишь иерей Николай Антонов в своей проповеди рассказал о преподобном Назарии Валаамском. 
По окончании богослужения Архипастырь обратился со словами проповеди о Страшном суде: 
«Говоря о Страшном суде, мы говорим о самом последнем времени в жизни всего человечества. Евангельские события, такие как Благовещение, Рождество Христово, Воскресение Христово уже были в нашей истории, а это нам только предстоит пройти. А все, что предстоит в жизни человека, все, что закрыто туманом времени, всегда кажется непонятным, пугающим, вызывает страхи. Но именно поэтому нам дается время для покаяния, для исправления себя, для того, что бы можно было войти в этот Небесный город, для того, что бы можно стать жителем Царства Небесного. И нужно воспользоваться этим временем – временем покаяния. 
В своих песнопениях, в молитвах, во все время Великого поста, Церковь нас будет к этому призывать. И даже еще до поста мы поем «Покаяния отверзи ми двери…». Без этого раскаяния, без осознания и без видения своего внутреннего «я», невозможно радоваться пришествию Христа. Потому что то, что нас наполняет, это и есть мы – наша сущность. Если нас наполняет злоба, ненависть, гнев, страсти, то какая может быть радость от встречи с Христом, когда все это выйдет наружу? Но если мы найдет в себе силы бороться с этим, когда-то побеждать, когда-то проигрывать, но хотя бы хоть что-то делать, идти двигаться, тогда и встреча с Христом не будет для нас печальной, а будет радостной. И тогда, как те к кому Он сам обратился: «придите, благословенные Отца». Надеюсь и мы с Вами окажемся с правой стороны вместе с теми, кто является наследниками Царства Небесного. С праздником еще раз всех Вас!» 
Благочинный Ермишинского церковного округа протоиерей Димитрий Культинов поблагодарил Преосвященного Владыку за посещение прихода и на молитвенную память подарил принадлежности для совершения Архиерейского богослужения. 
После окончания богослужения Архипастырь совершил в храме преподобных Серафима Саровского и Назария Валаамского на святом источнике близ села Токмаково Ермишинского района молебен и благословил участников лыжного перехода Кадом-Дивеево, посвящённого 270-летию со дня рождения святого Германа Аляскинского. 
Группа ребят под руководством иерея Михаила Егорова отправятся по маршруту Кадом – Ермишь – Дивеево – Кадом по стопам преподобного Германа. Проект, придуманный и организованный иереем Михаилом Егоровым – председателем Межрегионального союза патриотических объединений «Небесный купол», так и называется «По стопам преподобного Германа». Кадом, Ермишь и Дивеево – это три точки, связующие трех святых: Германа Аляскинского, Назария Валаамского (он был родом из Ермиши) и прп. Серафима Саровского. 
Главная цель проекта, говорят его руководители, это воспитание физически и морально здоровых молодых людей, которые знают свои корни и готовы защищать Родину и отстаивать духовно-нравственные ценности. 
На источнике присутствовали: заслуженный работник культуры РФ, член Союза писателей России Андрей Крючков, а также председатель Межрегионального Союза патриотических объединений «Небесный купол», клирик Кадомского Милостиво-Богородицкого женского монастыря иерей Михаил Егоров, участники Межрегиональный Союз патриотических объединений «Небесный купол», участники различных объединений из г. Сарова. 
В благословение каждый участник лыжного перехода получил иконка преподобных Назария Валаамского и Германа Аляскинского с благословением епископа Василия, книгу «От святой купели и до Неба» и сладкое угощение. 
После молебна для участников лыжного перехода на улице была организованна трапеза. 
В заключении была сделана общая фотография на память.

Печать