В р.п. Шилово состоялось мероприятие «Свет православной культуры»

14 марта в нашей стране отмечается День православной книги. Этот праздник объединяет Православную Церковь и светское общество в стремлении повысить уровень читательской культуры и показать, как важно читать хорошие книги, призывающие к добру, миру и милосердию.

12 марта в Шиловской библиотеке им. Гумилёва прошло торжественное мероприятие «Свет православной культуры». Гостями праздника стали учащиеся 8 «В» класса Шиловской школы №1.

Одним из ведущих праздника выступил настоятель Преображенского храма посёлка Шилово, протоиерей Владимир Свиридов.
С приветственным словом к собравшимся обратился настоятель Успенского храма посёлка Шилово, протоиерей Иоанн Мартын.
В ходе мероприятия дети узнали историю создания Острожской Библии — первой печатной Библии в России, которой в 2021 году исполняется 440 лет.

2021 год объявлен в Рязанской области Годом преподобного Германа Аляскинского. О жизни и праведных трудах святого, первого Крестителя Русской Америки, уроженца города Кадома, рассказали ведущие праздника, а также вниманию присутствующих был предложен фильм «Креститель Русской Америки».
На роль, значение и просветительскую миссию книг в жизни людей обратила внимание в своём выступлении начальник отдела культуры администрации Шиловского района Ирина Жарикова.

В завершение встречи настоятель Успенского храма посёлка Шилово протоиерей Иоанн Мартын подарил всем собравшимся книги, которые могут помочь разобраться в азах православного христианства.