Литургия Преждеосвященных Даров в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова в пятницу первой седмицы Великого Поста

19 марта, в пятницу первой седмицы Великого Поста, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию Преждеосвященных Даров в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.

По заамвонной молитве Архипастырь совершил чин освящения колива и рассказал прихожанам в своей проповеди об установлении традиции освящения колива и дал советы по выбору жизненного пути, что бы не впасть в отчаяние:

«Сегодня по традиции церковь совершает освящение колива. В память о чуде явления Великомученика Феодора Тирона, который предупредил жителей Константинополя о том, что император отступник повелел на всех ранках окропить пищу идоложертвенной кровью, что бы верующие после первой недели Великого поста купив продукты, осквернив себя тем самым.

Наверно у нас возникает вопрос, неужели идоложертвенная кровь, которой могли быть окроплены те продукты, могла бы как-то осквернить самих верующих.? И ответ очень простой, конечно же нет. Но сделано это было для того, что бы во первых те люди, которые постились не отчаивались в том, что они нарушили пост, допустили идоложертвенное. И второй момент это то, что те, кто пытались их ввести в грех и соблазн, были посрамлены.»

Печать