Божественная Литургия в Благовещенском храме города Касимова в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных»

20 марта в день памяти иконы Божией Матери, именуемой «Споручница грешных», Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Благовещенском храме г. Касимова. 
По окончании богослужения Архипастырь обратился с проповедью к прихожанам храма: 
«Каждый раз когда мы участвуем в Литургии, мы вспоминаем жизнь Христа. Священник, когда готовиться к Литургии, совершает проскомидию, благословляет хлеб и говорит: « в воспоминание Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа». Христос своим ученикам после Тайной вечери так и сказал: «…Сие творите в Мое воспоминание». Но знаете, это не просто воспоминание как выставка, когда мы собираемся с родственниками или друзьями и вспоминаем прошедшие события. Это воспоминание подразумевает и наше участие в этом. И от того что, наше участие очень часто бывает не состоятельным и для нас священников и мирян, которые приходят в храм. Потому что не чувствуем молитвы «едиными устами и единым сердцем». Нет этих единых уст, нет единого сердца. Это разобщение в молитве и порождает и теплохладность и не рассуждение о Причастии, а еще больше споры о том, сколько раз нужно причащаться, когда, как часто или не часто? Когда у человека встает такой вопрос, то значит эта беда в его духовной жизни. Никто из нас не спрашивает, когда нам нужно вздохнуть или попить воды. Мы знаем, что без этого жить не можем. А раз мы рассуждаем о том сколько раз нужно причащаться, значит, мы спокойно можем без этого обходиться, не столь нам это нужно».

Печать