В рамках празднования Дня православной книги и в связи с 270-летием со дня рождения преподобного Германа Аляскинского, уроженца Рязанской земли, в районной библиотеке прошло мероприятие для участников средних школ, посвященное данному событию

Благочинный Спас-Клепиковского округа протоиерей Александр Мельник в своем выступлении отметил, что значение книги в жизни каждого человека и общества в целом невозможно переоценить. Известно, что книга как источник и кладезь знаний и опыта может серьёзно влиять на мировоззрение, обогащать человека, а также вызывать сильные эмоции и порождать глубокие чувства и серьёзные размышления. Однако сила и влияние книги гораздо сильнее, чем это может показаться на первый взгляд. Потому, что любая книга – это не только пассивный набор информации, но это определенный взгляд на действительность. Взгляд либо светлый и жизнерадостный, либо взгляд, темный, помраченный грехом и человеческим пороком. В этом отношении православная книга – это мощный инструмент духовного и нравственного воздействия на душу человека. Мир православной книги – это место, где каждый, кто стремится к истинной вере, может получить ответы на самые важные вопросы. Лишь православная книга может претендовать на правильную постановку трудных мировоззренческих вопросов, волнующих искреннего читателя.

Заведующая отделом обслуживания Галина Николаевна Ликий рассказала о преподобном Германе Аляскинском. По окончании выступления был показан документальный фильм, посвященный преподобному Герману Аляскинскому.

Печать