В центральной районной библиотеке р.п. Пителино состоялся час православия о преподобном Германе Аляскинском

Мероприятие провели благочинный Пителинского округа и настоятель Вознесенского храма р.п. Пителино протоиерей Олег Трофимов и сотрудники библиотеки.
Во вступительном слове начальник отдела культуры спорта и туризма Анна Юлиановна Васина отметила, что восстановление храмов — это важная задача в наши дни. Ведь, это не только возрождение духовности нации, но и таким образом возвращаются исконные традиции православия в нашу страну. Традиция и история, всегда где-то рядом, а значит, возрождение традиции – возрождение истории.
Преподобный Герман Аляскинский, в миру — Егор Иванович Попов родился в 1751 году в поселке Кадом. Он был родом из семьи крестьян и купцов, придававших большое значение грамотности.
В 1779 году после личной трагедии (потерял жену и сына во время эпидемии) он ушел в послушники в Саровский монастырь и решил связать свою жизнь с монастырским служением. Затем оттуда он уезжает со своим наставником для восстановления Валаамского монастыря, где послушник Егор был пострижен в монахи с именем Герман. Десять лет провел отец Герман в Валаамской обители, но Господу было угодно, чтобы он послужил на другом конце земли – на Аляске, среди народа, который еще не постиг истинной веры.
Просветитель «Русской Америки» Герман Аляскинский был причислен к лику святых 11 марта 1969 года. В этом году ему исполняется 270 лет со дня рождения.
Протоиереем Олегом для просмотра был предоставлен фильм, подготовленный Правительством Рязанской области при поддержке Касимовской епархиии, рассказывающий о жизни Германа Аляскинского.
Своей беседой с гостями о православии батюшка сразу придал мероприятию христианскую направленность, говорил просто и доступно, поэтому все слушали с неослабевающим вниманием и интересом. По окончании он призвал слушателей быть милосердными, делать добро, любить ближних своих, воспитывать детей и внуков в христианской вере. 

Печать