В Болоньской СОШ, в объединении «Живое слово» МБУ ДО «КДТ» , прошли уроки, посвящённые празднику Благовещения Пресвятой Богородицы

Настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Стружаны Клепиковского района иерей Роман Филиппов рассказал ребятам об истории возникновения и о традициях праздника, а также о том, как праздновали в старину этот праздник. На Руси с давних времен в это время выпускали перелетных птиц, пойманных в силки – жаворонок, голубей и синиц. Ребята вместе с батюшкой с удовольствием сделали весенних праздничных птичек своими руками и услышали в записи весенние птичьи трели разных птичек. 
Также по преданию символом этого дня считается белый голубь, в образе которого Святой Дух сошел на Деву Марию: «… Дух Святой найдет на Тебя, и сила Вышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим… 
…ибо у Бога не останется бессильным никакое слово» 
В честь этого дня накануне верующие пекут в виде птичек постное печенье и угощают ими друг друга после утренней литургии и причастия. А сейчас в Благовещение в соборах и церквях после службы выпускают на волю птиц из клеток — как напоминание о свободе для каждого творения Божьего. Все уроки прошли очень плодотворно, ребятам очень понравились необычные уроки православия.

Печать