В Кадомском историко-краеведческом центре прошел православный час «Возвращаясь к духовные истокам»

Участниками мероприятия были студенты Кадомского технологического техникума.
Последние десятилетия ознаменовались всесторонним возрождением Русской Православной Церкви, по всей России поплыл колокольный звон восстановленных порушенных святынь.
Кадом был чисто православным городом. Для небольшого населенного пункта здесь было много церквей, куда народ шел со своими радостями и горем.
На выставке «Святыни Кадомского края», презентация которой прошла на мероприятии, представлены фотографии храмов и церквей, которые были обезглавлены, а некоторые полностью разрушены революционным режимом в 30-е годы прошлого столетия. Удивительной красоты и не похожие друг на друга они могли бы и сейчас стать достопримечательностью поселка, как памятники архитектуры XVIII века.
Ведущие программы Ирина Алямовская и Александр Журавлёв, сотрудники ИКЦ, провели краткий экскурс по кадомским святыням.
Отрадно, что здания некоторых храмов сохранились, эти храмы восстанавливаются, в них снова возобновляется богослужение. Рассказ ведущих был дополнен показом фотографий кадомских святынь, видеоклипов, демонстрировался видеопоказ слайдов о духовнике и настоятеле Милостиво-Богородицкого женского монастыря архимандрите Афанасии (Культинове), который вложил много своих сил и трудов в восстановление монастыря, видео «Блаженной памяти Германа Аляскинского» – о уроженце Кадома преподобном Германе, первом православном святом в Америке.
В этом году исполняется 120 лет со дня освящения основного действующего храма Кадома во имя Димитрия Ростовского.
На мероприятии присутствовал настоятель храма, благочинный Кадомского округа Касимовской епархии протоиерей Сергий Сорвачев, который прилагает все силы для сохранения и процветания этой святыни.
Отец Сергий обратился к студентам с пожеланиями, чтобы они стремились к собственному духовному росту, приобщались к православным ценностям, чаще посещали храмы. Отец Сергий сказал, что не стоит село без праведника, для Кадомской земли таким святым стал преподобный Герман Аляскинский просветитель народов Аляски, чей жизненный путь является жизненным ориентиром для всех остальных.
В этом году исполняется 200 лет церкви Покрова Пресвятой Богородицы в с. Кочемирово. Специалист отдела ИКЦ «Русская изба» с. Кочемирово Журавлев Александр Николаевич, житель этого села, интересно рассказал об истории храма и прочел свое стихотворение «Покровский храм».
В заключении преподаватель Макеева Галина Александровна выразила слова благодарности организаторам мероприятия и отметила, что такие мероприятия помогают приобщаться к национальным духовным традициям – религии, литературе, искусству, архитектуре, стремиться к собственному духовному росту, глубже понимать себя.

Печать