Божественная Литургия в Неделю 5-ю Великого поста в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

18 апреля в Неделю 5-ю Великого поста и день памяти преподобной Марии Египетской, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.
По окончании богослужения Архипастырь обратился с проповедью к прихожанам храма: «Сегодня в Евангелии мы слышали слова «Вы будете крестится крещением, которым Я крещусь». Они обращены не только к ученикам Христа, это обращено ко всем тем, кто готов идти той самой дорогой, по которой шел Христос. У каждого в жизни обязательно будут и мучения, и страдания, и молитва — «Господи, пусть мимо меня пройдет эта чаша». У каждого будет своя Голгофа, свой Крест, но будет и своя радость от победы над самим собой, над страстями и грехами, над своей самостью. Нам очень хочется, что бы справедливость была в мире и очень многое делается для того, чтобы социальная справедливость восторжествовала. Принимаются законы, ограничиваются права. Но к сожалению, сколько бы человек не прожил на земле, всегда есть одна составляющая его жизни, которая никогда не меняется — это страдания. Какими бы не были совершенны законы, как бы не было прекрасно общество, страдания всегда останутся. Оно заложено уже в самом человеке через грехопадение, через тот поступок, который совершили первые люди. Но чтобы бороться со страданиями для нас есть образ Христа. Как бы Ему не было трудно, Он шел, как бы Его не понимали, Он не отчаивался, кто бы что ни говорил о Нем, Он не обращал внимания. У Него была цель и к этой цели Он стремился. И у нас с Вами есть цель – стать наследниками Его Царства».