День памяти погибших в аварии на Чернобыльской атомной электростанции в Касимове

26 апреля исполнилось 35 лет со дня радиационной катастрофы на Чернобыльской АЭС, самой страшной катастрофы в истории мировой атомной энергетики.

В этот день директор епархиального музея новомучеников и исповедников Касимовских и настоятель храма протоиерей Николай Верховцев, пресс-секретарь Касимовской епархии и настоятель Христорождественского храма с. Лашма Касимовского района иеромонах Савва (Максименков) и клирик собора иерей Симеон Малофеев  совершили панихиду по жертвам катастрофы в Вознесенском Кафедральном соборе.

На панихиде было совершено молитвенное поминовение жертв Чернобыльской катастрофы.

На богослужении вместе с прихожанами и участниками ликвидации последствий чернобыльской аварии присутствовали председатель Касимовской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»  —  Борис Васильевич Бравов, заместитель главы администрации по социальным вопросам — Соловьева Татьяна Витальевна, заместитель главы администрации по экономике и финансам — начальник финансово-казначейского управления — Мелехова Ольга Анатольевна, заместитель главы администрации по общим вопросам, руководитель аппарата — Андреева Светлана Васильевна, депутат Касимовской городской Думы, директор Касимовского Дворца культуры – Александр Михайлович Щербаков, и.о. главы администрации Касимовского района  — Куницын Владимир Васильевич, заместитель главы администрации  Касимовского муниципального района по социальной политике  — Андрианова Эльвира Анатольевна.

В сквере у памятника жертвам радиационных аварий и катастроф состоялся митинг. С приветственным словом к участникам митинга обратились: заместитель главы администрации по социальным вопросам — Соловьева Татьяна Витальевна, и.о. главы администрации Касимовского района  — Куницын Владимир Васильевич, председатель Касимовской общественной организации инвалидов «Союз Чернобыль»  —  Борис Васильевич Бравов.

По окончании панихида протоиерей Николай участникам молебна с напутственным словом:

«Мы вот молились об упокоении, но хотелось бы пожелать и доброго здравия тем, кто еще жив, кто помнит те события, кто был участником их – здоровья пожелать, поблагодарить. Я думаю что этой благодарности невозможно переоценить, и многие поколения, будут помнить и должны помнить, в том числе и благодаря нам, должны помнить о той трагедии, для того, что бы почтить память погибших, для того что бы воздать должные почисти оставшимся в живых, для того что бы не допускать в дальнейшем подобных катастроф. Потому что многое из того,  что происходит в нашем мире плохого и нехорошего, это результат нашей безалаберности, наших ошибок и просчетов. Вот очень хочется, что бы  помня об этой трагедии, мы не допускали подобного в будущем.»

Минутой молчания почтили участники митинга память всех погибших в аварии и умерших от последствий катастрофы.

Представители администраций города и района, ликвидаторы аварии возложили к подножию памятника живые цветы.

У памятника жертвам радиационных аварий и катастроф была сделана общая фотография.

В ночь на 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС), расположенной на территории Украины (в то время Украинской ССР) на правом берегу реки Припять в 12 километрах от города Чернобыля Киевской области, произошла крупнейшая в истории мировой атомной энергетики авария.

В результате аварии из сельскохозяйственного оборота было выведено около 5 миллионов гектаров земли, вокруг АЭС создана 30 километровая зона отчуждения, уничтожены и захоронены (закопаны тяжёлой техникой) сотни небольших населенных пунктов, загрязнению подверглось более 200 000 км2 — примерно 70 % — Белоруссии, России и Украины. В ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС принимали участие 104 жителя города Касимова и Касимовского района. Большая часть из них была призвана в 1986 и 1987 годах. Касимовцы работали на самых ответственных и опасных участках, где уровень радиации на местности в несколько раз превышал допустимые нормы. На данный момент 47 ликвидаторов ушло из жизни.

Печать