Божественная Литургия в Великую субботу Страстной седмицы в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

1 мая, в Великую субботу Страстной седмицы, Преосвященный епископ Василий совершил вечерню с чтением 15 паримий и Божественную Литургию святителя Василия Великого в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.

Его Преосвященству сослужило духовенство собора.

После чтения апостольского послания священники собора исполнили песнопение «Воскресни, Боже…».

По заамвонной молитве Преосвященный Владыка совершил освящение хлеба и вина, а также вознес молитву о мире на Святой Земле, совершаемую по традиции во всех храмах ежегодно в Великую субботу.  Чин освящения хлеба и вина совершается в Великую Субботу в память того, что древние христиане, оставаясь в храме после субботней Литургии до пасхальной утрени, подкрепляли себя вкушением освященного хлеба и вина, готовясь к бдению в эту священную и спасительную ночь, предвозвестницу светозарного дня Воскресения.

По окончании богослужения Архипастырь освятил приношение прихожан — куличи, пасхи и яйца.