Божественная Литургия в день памяти Собора Касимовских святых в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

13 мая в день памяти Собора Касимовских святых, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова. 
Преосвященному Владыке сослужило духовенство епархии. 
Песнопения Божественной Литургии исполнил хор духовенства Касимовской епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева. 
По заамвонной молитве было совершено славление праздника с чтением молитвы перед иконой Собора Касимовских святых.

По окончании богослужения Архипастырь обратился с проповедью к прихожанам храма:

«Жизнь этих людей, это не жизнь людей каких-то необычных, а совершенно обычных. Может быть и среди нас сегодня ходят такие же, кто в момент истины не отступит от своих убеждений, не предаст своих предков, не сделает то, за что потом будет стыдно перед самим собой. А мы считаем этого человека совершенно обычным и даже не обращаем внимания, мимо пройдем и не заметим. 
Святой человек — это не значит человек безупречный, без каких либо грехов. Это человек, который способен быть честным с самим собой до конца, не врать самому себе, не лукавить перед самим собой. Ведь мы можем очень легко обмануть окружающих нас людей, мы можем надевать на себя любую маску и благочестия и доброты и любви, но только мы сами и Бог знает, каковы мы есть на самом деле, что в нашем сердце происходит, какие ветра дуют в нашей душе. И когда приходит вот такой момент испытаний как раз и раскрывается сущность человека, показывается, кто он есть на самом деле. Одни стояли твердо, верили, а другие отрекались, отказывались, надсмехались над теми, кто был тверд. Это примет для всех нас и сегодняшняя служба этим святым, она им совершенно может быть и не нужна. Они уже получили то, что заслужили в своей жизни – венец Царства небесного. Она нужна нам, что б мы еще и еще раз увидели их жизнь и напомнили сами себе как нужно нам жить».

Печать