В р.п. Шилово состоялось заседание районного методического объединения учителей Основ православной культуры

12 мая в здании воскресной школы Успенского храма р.п. Шилово состоялось заседание районного методического объединения учителей ОПК на тему «Духовное наследие миссионера и подвижника Русской Православной Церкви преподобного Германа Аляскинского».
В работе заседания приняли участие начальник управления образования администрации муниципального образования — Шиловский муниципальный район Рязанской области Надежда Анатольевна Чиенева, руководитель районного методического объединения учителей ОПК Ольга Ивановна Еремкина, руководитель социального отдела Касимовской епархии протоиерей Владимир Свиридов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров, благочинные и священнослужители 3-х благочиний Шиловского района, преподаватели ОПК.
С приветственным словом к собравшимся обратилась начальник районного управления образования Н.А. Чиенева, отметившая важность совместной работы священнослужителей и педагогического сообщества Шиловского района.
Собравшиеся посмотрели видеофильм, посвященный преподобному Герману Аляскинскому.
С докладом «Служение Германа Аляскинского в контексте истории России и Америки» выступила учитель истории Шиловской СОШ №1 Н.Н. Степушина.
Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам, касающимся взаимодействия священнослужителей и педагогов Шиловского района.
В ходе заседания учителя задавали священникам вопросы, касающиеся педагогического призвания, методики преподавания ОПК, проведения совместных мероприятий и др., на что получали развернутые ответы.
По окончании мероприятия состоялось совместное чаепитие. Руководитель социального отдела Касимовской епархии протоиерей Владимир Свиридов подарил каждому присутствующему в подарок пасхальный кулич.