Председатель отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров принял участие в работе XXIX Международных образовательных чтений.

16 мая протоиерей Алексий принял участие в работе конференции «Образование и просвещение: актуальные задачи Русской Православной Церкви и ее соработников», которая прошла под председательством митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения, председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Рассказав участникам конференции о деятельности православных школ, митрополит Евгений призвал педагогов объединиться для ознакомления с опытом коллег. 
В конце своего выступления митрополит Евгений пожелал собравшимся плодотворной работы в рамках Международных образовательных чтений. 
17 мая состоялась работа мастер-класса, посвященного 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского: «Комплексная воспитательно-образовательная программа «Урок мужества «Живи как Невский». Проект, представленный Городецкой епархией, призван способствовать глубокому изучению школьниками жизни Александра Невского. 
В это же день протоиерей Алексий принял участие в работе конференции «Преподавание православной культуры в школе: состояние и развитие», традиционно посвященной вопросам преподавания в государственных и муниципальных образовательных организациях Российской Федерации учебных предметов, курсов, модулей православной культуры (основ православной культуры). Конференция прошла под председательством епископа Ахтубинского и Енотаевского Антония и епископа Выксунского и Павловского Варнавы. 
Куратором конференции выступил заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации, главный научный сотрудник ФГБНУ «Институт изучения детства, семьи и воспитания РАО» Игорь Витальевич Метлик. 
В начале работы участники конференции вознесли Господу молитву об упокоении почившего 20 ноября 2020 года митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, многие годы на Рождественских образовательных чтениях возглавлявшего работу секций по православной культуре, запомнившегося всем своими яркими и глубокими выступлениями, лично много сделавший для распространения преподавания православной культуры на Ставрополье и в других регионах России. 
С первым основным докладом «Александр Невский: от отрока до мужа. Как воспитать святого» выступил сопредседатель конференции епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. 
В своем докладе Владыка представил развернутое рассмотрение жизни и подвигов святого благоверного князя Александра Невского в аспекте их значения в воспитании современных детей и молодежи, в историческом образовании и просвещении. 
Куратор конференции заведующий научно-методическим кабинетом Синодального отдела религиозного образования и катехизации Игорь Витальевич Метлик в своем докладе охарактеризовал современную ситуацию с состоянием преподавания православной культуры в нормативном отношении, в контексте продолжающейся подготовки новых вариантов ФГОС общего образования. И. В. Метлик обозначил основные направления деятельности епархий по развитию преподавания православной культуры в современных условиях: максимальное расширение преподавания в основной школе, в 5-6-х и далее классах с использованием имеющего учебно-методического обеспечения; разработка и введение в практику региональных учебных и методических материалов по православной культуре; церковная аккредитация учителей православной культуры в епархиях; взаимодействие с обществом, родительским сообществом в более активной презентации, выражении образовательного запроса на преподавание православной культуры в государственной и муниципальной школе, на православное духовно-нравственное воспитание детей при получении ими общего образования. 
Далее в первой части конференции прозвучали доклады по различным направлениям обеспечения преподавания православной культуры, подготовки учителей, методике преподавания, в том числе в условиях дистанционного обучения. 
Ряд докладов во второй части конференции были посвящены презентации разработок
образовательных проектов, подготовленных в епархиях в связи с празднованием 800-летия святого благоверного князя Александра Невского. 
Все представленные разработки вызвали интерес, будут использоваться в практике, получат распространение. 
18 мая состоялась секция «Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи как непрерывная траектория. Опыт работы Донской митрополии». 
Работа в практико-ориентированной секции была направлена на представление опыта по сохранению и передаче исторической памяти поколений через реализацию модулей программы воспитания по духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию детей, подростков, молодёжи на примере образовательных организаций Неклиновского района, воскресных школ Таганрогского благочиния, отделов религиозного образования и катехизации Донской митрополии, Красносулинского района, Таганрогского института имени А.П. Чехова (филиал) РГЭУ (РИНХ). 
Был отражен опыт проведения всероссийского конкурса, проведенного ЕОРОиК Ростовской епархии совместно с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации «Наследие святого благоверного князя Александра Невского»; представлены традиции возрождения казачества в рамках проекта «Наставничество» в рамках Федерального Национального проекта «Образование», концепции и модели духовно-нравственного воспитания детей и молодежи (на основе материалов Стратегии воспитания до 2025 года), который может быть применен в образовательных организациях, епархиях, других территориях России. 
19 мая протоиерей Алексий Уваров в формате онлайн-трансляции принял участие в работе семинара «Приходское просвещение». 
Возглавил работу семинара руководитель сектора приходского просвещения Синодального ОРОиК иеромонах Геннадий (Войтишко). 
Открывая мероприятие, он представил основные концептуальные положения проекта документа «Педагогическое сопровождение детей и взрослых в системе приходского просвещения». 
Тематически семинар был разделен на 2 части «Приходское просвещение детей 5-7 лет и 8-10 лет» и «Приходское просвещение детей 11-13 лет и 14-16 лет». 
Структурно каждая из частей включала выступление практикующего психолога, старшего преподавателя кафедры Общей и прикладной психологии РПУ, зам. зав. кафедрой Социальной работы и защиты прав населения РПУ М. И. Козловой, посвященное особенностям приходской работы с детьми соответствующего возраста, а также выступление авторов проектов пособий, входящих в Единый учебно-методический комплекс для приходских занятий с детьми. 
После доработки и утверждения пособия, входящие в ЕУМК будут размещены на информационных ресурсах Синодального ОРОиК для свободного использования приходскими педагогами.

Печать