День славянской письменности и культуры в Шиловском благочинии

Ежегодно 24 мая в России отмечается День славянской письменности и культуры. Этот праздник — дань памяти Кирилла и Мефодия, которые более 1000 лет назад составили славянский алфавит и подарили нам возможность читать и писать на русском языке.

Традиционно в преддверии праздника в библиотеках проходят познавательные часы, беседы, викторины, флешмобы.
Цикл мероприятий, посвящённых Дню славянской письменности и культуры, провели сотрудники Шиловской межпоселенческой библиотеки имени Н.С.Гумилёва для учащихся Шиловских школ. Они рассказали ученикам о возникновении письменности и ее важной роли в развитии человечества.

Об истории и традициях праздника напомнили работники Лесновской детской библиотеки на тематической встрече «Славянская письменность и её создатели» и библиотекари Шиловской библиотеки №21 на уроке словесности «От первых свитков до больших томов».

Для учащихся Инякинской школы библиотекари провели познавательный час «От знаков — к буквам, от бересты — к страницам», на котором рассказали о памятниках, посвящённых Кириллу и Мефодию.

Ерахтурская сельская библиотека пригласила школьников в путешествие в историю письменности и книги. Школьники узнали о том, как в древности люди обменивались информацией между собой, чем «алфавит» отличается от «азбуки»; что означают эти два слова, почему их так назвали.

Для группы продленного дня школы №1 в Шиловской детской библиотеке прошла медиабеседа «История славянской письменности». Ребята приняли участие в конкурсах: «Расшифруй слово», «Старославянские родственники», «Буква потерялась».

В рамках празднования Дня славянской письменности и культуры в Мосоловской детской библиотеке был проведен час познания «От первых свитков до больших томов». Школьники посмотрели видеопрезентацию «Об истории славянской письменности » и ответили на вопросы викторины «Удивительный дар слова».

В Мосоловской сельской библиотеке прошел познавательный час «У истоков славянской письменности». Учащиеся Мосоловской школы узнали о празднике, его истории и значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней.

В Тимошкинской сельской библиотеке был проведён устный журнал «История родного слова. От Кирилла и Мефодия до наших дней».

Во всех библиотеках района оформлены книжные выставки, посвящённые Дню славянской письменности и культуры.
Шиловская библиотека имени Гумилёва представляет видеоролик «Лишь Слову жизнь дана».

Печать