Преосвященный епископ Василий принял участие в работе круглого стола, посвященного значению святого князя Александра Невского в истории России

30 мая, в центре культурного развития г. Касимова прошел круглый стол, посвященный значению святого князя Александра Невского в истории России.

Мероприятие приурочено к 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В мероприятии приняли участие: епископ Касимовский и Сасовский Василий, депутат Касимовской городской думы, члена Совета Международного фонда славянской письменности и культуры, председатель Совета атаманов России, генерал-полковник  казачьих войск Валерий Камшилов, заместитель председателя молодежного отдела Касимовской епархии — Муравьева Марина Владимировна, начальники отделов администрации г. Касимова, депутаты Касимовской городской думы, представители администрации Касимовского района, краеведы, представители СМИ.

Мероприятие проходило в свободной форме общения. После выступления докладчиков, участники круглого стола могли задать интересующие вопросы или высказать свое мнение.

Преосвященный Владыка в своем выступлении обратил внимание, что есть много противоречий о характере личности благоверного князя Александра Невского, поэтому историческая правда должна выясняться на таких конференциях и круглых столах. Так же,  епископ Василий обратил внимание, что при изучении исторических трудов, надо смотреть на список литературы. Он обязательно должен включать в себя документы и с этого должен начинаться.

Заместитель председателя молодежного отдела Касимовской епархии Муравьева Марина Владимировна, обратила внимание на народные предания —  «история это не только документы, но и народная память, которая храниться веками». Бывает что недостающие пробелы в документальных источниках  могут восполнить исторические предания, приводя в пример местные предания, согласно которым, возраст города Касимова гораздо старшем, чем это приято считать сейчас.

Валерий Камшилов вручил Преосвященному Владыке Василию в подарок уменьшенную копию бюста благоверному князю Александру Невском и книгу «Русские святые — избранные иконы из коллекции Феликса Комарова»

Заместитель главы администрации по социальным вопросам  — Соловьева Татьяна Витальевна вручила Валерию Камшилову  благодарственное письмо от администрации г. Касимова — за активную жизненную позицию сохранение культурно-исторического наследия, реализацию проекта по созданию памятника благоверному князю Александру Невскому на территории г. Касимова.

Затем мероприятие продолжилось концертом, с участием различных исполнителей и творческих коллективов, в том числе участников круглого стола и хора духовенства Касимовской епархии.