Божественная Литургия в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

13 июня, в Неделю 7-ю по Пасхе, святых отцев I Вселенского Собора, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова. 

Преосвященному Владыке сослужило духовенство собора.

Пел хор Вознесенского Кафедрального собора под управлением регента диакона Николая Правдолюбова.
По окончании богослужения Архипастырь обратился с проповедью к прихожанам храма:

«Вся наша христианская вера основывается на Христе. Когда мы пытаемся объяснить что-то и имеем желание как-то изменить свою жизнь, эти изменения надо начинать со взгляда на Христа. Не пытаться придумать что-то свое, свои правила, а именно посмотреть на жизнь самого Спасителя. Это и будет ответ на вопрос – как мне самому жить? Когда это не происходит, тогда вот и поучается, каждый думает о своем, каждый пытается свое что-то внести. Сегодня в Евангелии мы слышали как Христос молился. Эта молитва называется Первосвященнической. Не задолго до Крестных Страданий, Христос молился о том, что бы все, кто будут крестится во имя Его, все Его последователи были едины — «Отче прошу соблюди их, да будут едины, как Мы едины с тобой, так и они будут». Вот это единство заключается в нашем многообразии, мы все свободны. У нас у всех есть свое мнение, у всех есть свои представления о многом. Бог не нарушает нашей свободы, но в этом и заключается тайна Церкви, что как бы не были мы все многообразны, все мы верим в единого и истинного Бога — Господа Иисуса Христа, это есть фундамент и основание. 
Когда пытаемся что-то другое придумать, удобного, такого «карманного», как я Его называю Бога, когда мы не верим в слова Спасителя, мы верим в свои собственные представления, слова. Этот Воскресный день посвящен отцам I-го Вселенского Собора, как раз на кануне празднования Святой Троицы, Пятидесятницы, основания Церкви. На апостолов сошел Святой Дух и они уже вместо кучки людей, разрозненных в своих желаниях, стремлениях, вере, может быть даже или неверии, превратились в одно целое и вся их жизнь в этот момент изменилась. У них была одна лишь цель – проповедь о Христе, но этого бы не случилось, если бы разногласия между ними достигли такого уровня, когда каждый их них бы разбежался от другого. Я желаю всем нам, таким всем разным, с разными представлениями, о жизни, даже о Боге, быть единым целым, быть одной Церковью. И Церковь это не здание, ни стены, не иконы, даже не таинства. Церковь с одной стороны это тело Христово, а с другой стороны это собрание. Каждый из нас, по отдельности – отдельный человек , а вместе мы Церковь. Будем хранить это единство и беречь его. Границы этого единства всегда будут проверяться и внешним миром и внутренним, нашим ощущением, но главное эти границы всегда смогут устоять, если мы не потеряем единство. Я всем нам желаю помощи Божией, в этом нелегком иногда пути, ощущать себя самодостаточным, ощущать себя личностью, в то же время понимать, что я часть огромного мира, мира христианского, что я часть Церкви Христовой – собрания верующих людей в Господа нашего Иисуса Христа».

Печать