Протоиерей Алексий Уваров и протоиерей Владимир Свиридов посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов в д. Авдотьинка Шиловского района

16 июня руководитель отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии протоиерей Алексий Уваров и руководитель Социального отдела Касимовской епархии протоиерей Владимир Свиридов посетили дом-интернат для престарелых и инвалидов в д. Авдотьинка Шиловского района.
Именно в этом социальном учреждении находились (наследие 90-х годов) и окончили свой жизненный путь в начале 2000-х рязанские литераторы — поэты Владимир Федорович Филатов и Владимир Иванович Доронин, а также член союза писателей СССР, бывший ответственный секретарь Рязанской писательской организации и первый главный редактор областной газеты «Рязанское узорочье» Анатолий Павлович Овчинников. До недавнего времени не были известны ни точные даты их смерти, ни места их захоронения. В настоящее время, при содействии администрации дома-интерната, поднявшей свои архивы, это упущение исправлено. Владимир Филатов поступил в дом-интернат 27.10.1995 года, скончался здесь 27.12. 2001 года, похоронен на кладбище дома-интерната. Владимир Доронин поступил в дом-интернат 07.02.1997 года, скончался 18.05.2002 года, похоронен на кладбище дома-интерната. Писатель Анатолий Овчинников (к тому времени уже тяжело больной) поступил в дом-интернат 21.02.2001 года, скончался здесь 19.07.2003 года. Родственники похоронили Анатолия Павловича на родине — в селе Александровка Ухоловского района.
Протоиерей Алексий и протоиерей Владимир совместно с сотрудницей дома-интерната посетили его кладбище и отслужили заупокойную литию по почившим литераторам и всем православным христианам, погребенным здесь.
К сожалению, точное место захоронения Владимира Ивановича Доронина найти не удалось — на многих табличках за давностью лет стерлись имена, хотя он похоронен именно на этом кладбище. Теперь, наверное, его могила останется на произволение Божие.
А вот могила Владимира Филатова, кажется, нашлась — на табличке, где первоначально было написано женское имя, поверх него стоит фамилия — Филатов. Сотрудница интерната подтвердила, что именно на этом участке кладбища осуществлялись захоронения в 2001 году.
На многих могилах кладбища нет православных крестов — только таблички с именами, поэтому важной задачей остается поставить хотя бы один общий крест в память о погребенных здесь.
Еще одну неизвестную страничку истории рязанской литературы можно считать закрытой. Важно, чтобы и творческое наследие рязанских писателей и поэтов оставалось в памяти людей.

Печать