Преосвященнейший епископ Василий принял участие в торжествах по случаю дня Собора Рязанских святых в Рязанском кремле

У каждого города есть свой календарь памятных дат. Самыми важными из них можно назвать дни памяти угодников Божиих, земной путь которых был связан с этим краем. Ведь неслучайно говорят — не стоит село без праведника, а город — без святого. Молитвами небесных заступников жители нашего края выстояли в годину разных тяжелых испытаний. И потому самым важным днем для Рязанской земли можно назвать 23 июня, когда чествуется память Собора Рязанских святых.

Дата была выбрана в связи с тем, что в этот день вспоминается обретение и перенесение мощей святителя Василия Рязанского из Борисо-Глебского в Христорождественский (раньше Успенский) собор Рязани. Празднование в честь Собора Рязанских святых было установлено в конце ХХ столетия по предложению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона (Новикова) и по благословению патриарха Московского и всея Руси Пимена.

В день праздника в Успенском кафедральном соборе митрополит Рязанский и Михайловский Марк в сослужении епископа Скопинского и Шацкого Питирима, епископа Касимовского и Сасовского Василия, епископа Волжского и Сернурского Феофана и духовенства митрополии совершил Божественную литургию и возглавил крестный ход в Христорождественский собор, где под спудом пребывают мощи святителя Василия Рязанского.

После литургии митрополит Марк обратился к собравшимся с наставлением:

— На протяжении богослужебного года, дорогие братья и сестры, мы отмечаем дни памяти святых не только Вселенской Церкви, нашей Русской Православной Церкви, но и наших местных рязанских святых. Эти даты мы встречаем на протяжении года, нередко чествуя память того или иного святого особым образом на месте, которое было отмечено его подвигами. А сегодня мы отмечаем память всех святых нашей Рязанской земли.

На протяжении веков большое количество людей угодило Богу, начиная с самых ранних времен бытия нашей Родины и заканчивая новомучениками и исповедниками Церкви Русской, которые просияли здесь, на Рязанской земле.

В Соборе почитаются люди разных времен, разного социального положения, служения и уровня образованности. Но их всех объединяло одно — главным сокровищем для них был Бог, и в качестве цели жизни они избрали служение Ему. И все они были руководимы одним Учителем и Наставником, у всех был один и тот же Покровитель — Дух Святой, которого Господь наш Иисус Христос назвал Параклитом. В переводе с греческого это означает и Учитель, и Наставник, и Заступник, и Защитник, и Покровитель, и Утешитель.

Во время Своей земной жизни Спаситель, прощаясь с учениками, сказал, что пошлет им другого Параклита. Обратим внимание на слово «другой». Значит, был уже первый Параклит, а будет второй! Дело в том, что для ближайших двенадцати учеников Господа, Его сподвижников и соратников, Сам Христос был Учителем, Наставником, Покровителем, Наставником, Утешителем. И после того как Христос взошел к Отцу, место Учителя, Наставника, Защитника и Утешителя занимает Святой Дух. Он будет таковым для всех тех, кто по молитве Христа уверует в Спасителя, в Святую Троицу.

Мы сегодня переживаем особое время Пятидесятницы, и символично, что во время этого праздника мы отмечаем день памяти наших рязанских святых.

Дни памяти многих местных святых в нашей и многих других епархиях отмечаются после праздника Пятидесятницы. потому что святые — это результат Пятидесятницы. Когда Дух Святой сошел на апостолов и научил их всему, то они с помощью Святого Духа пошли проповедовать по всему миру и принесли Богу обильный плод.

Мы сегодня прославляем память наших рязанских святых, всех, кто был одушевлен одним Святым Духом. И их пример показывает нам цель — стремиться к тому, чтобы Святой Дух посетил и наши души, чтобы поселился в нас, как в скинии, чтобы Святой Дух очистил наши сердца. И чтобы мы, недостойные наследники великих подвигов святых нашей земли, шли бы в том же самом направлении, следуя за ними к Богу и служению Ему во славу Святой Троицы.

Печать