Архипастырский визит в монастырское благочиние. День памяти святого равноапостольного великого князя Владимира в храме Рождества Христова села Лашма Касимовского района

28 июля в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова с. Лашма Касимовского района. 
Его Преосвященству сослужили: пресс-секретарь Касимовской епархии и настоятель храма иеромонах Савва (Максименков), клирик Вознесенского Кафедрального собора г. Касимова протоиерей Евгений Смалько, клирик Муромской епархии — настоятель Успенского храма г. Муром протоиерей Алексий Ганченко. 
На богослужении присутствовала глава Лашманского сельского поселения Малютина Елена Борисовна. 
Пел сводный хор под управлением регента диакона Николая Правдолюбова. 
По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника, поблагодарил за святые молитвы, поздравил верующих с днем памяти святого равноапостольного великого князя Владимира. 
После Литургии Владыка освятил поклонный Крест, находящийся на территории храмового комплекса. 
После богослужения Управляющий епархии принял участие в открытии фестиваля звонарей, посвященного празднованию Крещения Руси и проходившего на территории Христорождественского храмового комплекса. 
Обращаясь к участникам конкурса Преосвященный Владыка сказал: «Для многих колокольный звон это необходимый атрибут христианского богослужения. Для меня колокольный звон – это, прежде всего голос Божий, это то, что заставляет вспомнить о бренности бытия, вспомнить о том, что наша жизнь – это всего лишь затянувшийся прыжок в могилу и в то же время колокол дает всегда надежду. Как маяк спасительный для моряков, колокол спасение для этого человека. Может быть и каждому из нас в разные периоды жизни, приходилось так же услышав колокольный звон, свернуть в правильном направлении, выбрать правильный путь и не погибнуть».
За усердные труды во славу Святой Церкви, Архиерейских благословенных грамот были удостоены хор «Ивушка» Лашманского СДК и староста храма Иванова Елена Сергеевна. 
Рядом с колокольней проходил концерт с участием творческих коллективов и солистов Касимовского района. 
На колокольне по очереди показывали свое мастерство колокольного звона — звонари собравшиеся с разных мест Касимовской епархии. 
Так же на территории Христорождественского храмового комплекса проходили выставка изделий народных промыслов и различные мастер-классы.

Печать