В Кустаревке на мемориальном комплексе «Воскресение» состоялось мероприятие, посвященное 91-летию со дня образования Воздушно-десантных войск

В Сасовском районе есть достопримечательные места, созданные человеком и природой, которые вызывают чувства уважения и гордости. Особое место среди них занимает мемориальный комплекс «Воскресение», посвященный памяти погибших в Афганистане воинов 783-го отдельного разведывательного батальона. Инициатива создания комплекса принадлежит Владимиру Кузнецову. Он вместе с боевыми товарищами оборудовали Святой источник, построили часовню, установили памятный камень, посадили сад и многое другое. При содействии администрации района в прошлом году был реализован первый этап местных инициатив по благоустройству мемориального комплекса.
В мероприятии приняли участие заместитель министра по делам территорий и информационной политики Рязанской области Иван Ушаков, Депутат Государственной Думы Андрей Красов, глава администрации Сасовского района Сергей Макаров, Владимир Кузнецов, Виктор Ананьев, председатель Фонда МПК «Воскресение» Александр Булатов, Виктор Мышляев, Александр Рубцов, военный комиссар Анатолий Котельников и приглашенные гости.
В память по погибшим воинам иерей Вячеслав Пименов совершил заупокойную литию.
В этот день в адрес десантников, ветеранов прозвучали поздравления с профессиональным праздником- Днём Воздушно-десантных войск.
В своей приветственной речи глава администрации Сергей Макаров отметил, что с момента официального открытия комплекса прошел год. В 2021 году мы завершили второй этап местных инициатив по благоустройству. За это время сделан подъезд к комплексу, оборудована автостоянка, уложена плитка дорожки, построены площадки перед часовней, поклонным крестом и памятником Скорбящей матери, установлены 152 таблички в память о погибших; создана аллея, ведущая к Святому источнику, построена площадка для военной техники. За это время сделано многое, но предстоит сделать и еще.
В память о погибших участники возложили цветы к памятнику Скорбящей матери и почтили их минутой молчания.
Завершилось мероприятие выступлением гвардии майора ВДВ Константина Емельянова, который поздравил участников с Днём ВДВ.

 

Печать