Божественная Литургия в Неделю 7-ю по Пятидесятнице в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

8 августа, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.

Преосвященному Владыке сослужили клирики собора.

Пел хор Вознесенского Кафедрального собора г. Касимова под управлением регента Валентины Бережной.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Когда читаешь Святых Отцов, то встречаешь такую мысль, что: «Христос, предварив воду в вино, предварил тем самым брак в Канне Галилейской». Но на самом деле все намного глубже. Нужно вспомнить, что такое вода, как она важна для каждого из нас и вообще для всей Земли. Вода это жизнь, там, где ее нет, там нет жизни. Мы сами состоим большей части из воды и там где вода в дефиците, она на вес золота и не всякая вода бывает питьевая. Поэтому и предварение воды в воду, это не просто благословение брака, это еще и то, что Бог является властителем и хозяином всех законов вселенной. Его словом они были созданы. Рассматривая каждое исцеление, мы смотрим на личность человека, смотрим на самого Христа. Безусловно, Спаситель сострадает этому несчастному, которого болезнь ввергла в самое тяжелейшее состояние. Либо он слепой и не видит белого света, не видит солнца, не видит всей красоты созданного Богом мира, либо парализован и не может ходить, а значит, не свободен, зависим от других людей, от их воли, от их желаний, либо он одержим от духов нечистых и тогда еще страшней. Не только тело, но и воля его поражена и сознание, которое не способно противостоять злым духам. И вот в каждом исцелении Христос не просто избавляет человека от той или иной болезни. Наверное, все-таки слово «исцеление», происходит от слова «целостность». Бог возвращает человеку его цельность, возвращает то самое состояние, в котором он был до болезни. 
<…> 
На Всенощном бдении часто звучит такое песнопение: «Всякая душа Святым Духом живится…». Вот этот живительный источник и сил наших и вдохновения и самой жизни обрывается, когда мы неправильно полагаем свои цели, когда дороги наши уходят от Бога. Любое исцеление Христа, это призыв к тем, кто его окружает: «Посмотрите, Бог способен изменить вашу жизнь, если вы захотите ввериться в Его волю, предаться Ему». Но часто бывает так, что нам трудно отказаться от своего страха — а вдруг не получиться, а вдруг Бог нас не услышит, а вдруг мы не сможем измениться? И тогда ни покаяние, ни какие-то события из Евангелия, ничто не способно вернуть нас к Богу, пока мы сами этого не захотим, пока мы не ощутим в себе желание измениться».

Печать