Митинг, посвященный памяти Николая Степановича Гумилева состоялся в р.п. Шилово

Шиловский район по праву гордится тем, что исторические корни рода Гумилевых находятся на Шиловской земле, в селе Желудёво.

В день памяти поэта в Шиловской межпоселенческой библиотеке имени Н.С. Гумилёва прошёл митинг, на котором звучали стихи и песни, посвящённые рыцарю Серебряного века.

На митинге выступил глава администрации Шиловского района В.В.Луканцов.

Настоятель Преображенского храма р.п.Шилово, протоиерей Владимир Свиридов совершил литию, почтив память поэта.

Наша землячка, Елена Потапова-Хайлу, ныне проживающая в Эфиопии, вместе со своим сыном читали стихи поэта на русском и амхарском языках.

В исполнении поэтов литературного объединения «Родники» Натальи Степушиной и Анны Лутовой прозвучали посвящения поэту и его стихи о Родине. Воспитанники Шиловской детской школы искусств исполнили стихи А.Ахматовой, И.Северянина, Д. Андреева, посвящённые Н.С. Гумилёву.

Академическая группа народного ансамбля «Истоки» и мужской ансамбль из Шиловского районного Дворца культуры выступили с песнями на стихи поэта.

Творчество рыцаря Серебряного века остается востребованным и по сей день, даёт молодому поколению нового века духовные и нравственные ориентиры, указывает пути самосовершенствования.

Завершился митинг возложением цветов к памятнику Н.С. Гумилёва, а воздушные шарики, запущенные в небо, стали напоминанием о вечном стремлении к небесам, к торжеству любви и справедливости.

Печать