В рамках программы «Социальный туризм» для жителей Кадома провели экскурсию об истории храма Преображения Господня

В рамках программы «Социальный туризм» для граждан пожилого возраста была организована экскурсия в храм Преображения Господня р.п.Кадом. Настоятель храма — протоиерей Дмитрий Культинов рассказал об истории храма и показал старинные фотографии этого здания. 
Храм Преображения Господня является самым древним сохранившемся храмом в Кадоме. Расположен он на одноимённом холме в заречной части Кадома. Сооружен он был в 1735 году на средства прихожан, заменив старый деревянный храм. В 30-ые годы храм не действовал. Лишь в 50-х годах Кадомский швейный техникум начал использовать храм для мастерских. Была сломана колокольня, а в 1962 году был построен второй этаж: на первом этаже разместились учебные мастерские, на втором –производственные, в 1965 году был достроен 3-й этаж для закройного цеха. 
С 2015 года начались реставрационные работы этого храма. Храм трёхпрестольный: главный престол – в честь Преображения Господня, левый – в честь Казанской иконы Божией матери, а правый будет освящен в честь преподобного Германа Аляскинского. 
В этом храме в юношестве молился Попов Егор Иванович, в монашестве преподобный Герман Аляскинский. 
На память батюшка всем подарил иконку с преподобными Германом Аляскинским и Назарием Валаамским. После интересной и познавательной экскурсии на свежем воздухе состоялось чаепитие из самовара с разными сладостями и пирогами.

По материалам ГБУ РО «Кадомский КЦСОН».

Печать