Божественная Литургия в Неделю 12-ю по Пятидесятнице в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

12 сентября, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице и день памяти перенесение мощей благоверного князя Александра Невского, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.

Преосвященному Владыке сослужили клирики собора.

Пел хор Вознесенского Кафедрального собора г. Касимова под управлением регента Марии Бобиковой.

По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника с чтением молитвы пред иконой благоверного князя Александра Невского и обратился к прихожанам со словами проповеди:

«Я желаю всем нам, несмотря на окружающий мир, именно внутри себя созидать человека, устремленного к Богу, а не к земным юдолям. Тогда мы не отойдем печальными, как вот этот юноша. Не зря апостол Лука упоминает, что он был еще и чиновником, занимал достаточно высокою должность, потеряв признание общества, он эту должность потеряет, а значит, потеряет и смысл своей жизни, потому что именно это для него оказывается главным. 
Когда мы строим свою жизнь вокруг кого-то или вокруг чего-то, неважно человек ли это или это какие-то вещи, рано или поздно люди нас избегают, вещи ломаются и теряются. И когда жизнь вокруг этого только лишь строиться, тогда выходит и смысл жизни теряется. Тогда человек говорит, потеряв что-то, я потерял смысл жизни. Но разве твой смысл жизни только лишь в окружающем мире? Разве твой смысл жизни не в твоей собственной жизни как в Даре Божьем? Вот этого нужно избегать, избегать всеми способами зависимости от людей, от вещей, от их мнения, от их влияния. И пусть очень часто в нашей жизни мы не следуем этому, мы все-таки прогибаемся под общество, под веяния этого общества, но нужно думать и задумываться, куда я иду, каков мой путь и в конечном итоге, что я хотел получить в конце этого пути — Царство небесное, как этот юноша, задавая вопрос «Господи а что мне делать?», может быть, чисто механически я могу что-то сделать или я получу просто пустоту? Потому что когда человек подходит к осени своей жизни и понимает что у него в руках, что он создал, что в этом мире останется после него – холмик, да и тот со временем пропадет или все-таки останется что-то важное, может быть его пример, может быть сама его жизни, для кого-то станет примером для подражания. Пусть мнение людей никогда нас не отвлекает от самого главного – от движения к Богу».

Печать