Божественная Литургия в Неделю 17-ю по Пятидесятнице в Вознесенском Кафедральном соборе города Касимова

17 октября, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Вознесенском Кафедральном соборе г. Касимова.

Преосвященному Владыке сослужили клирики собора.

Пел хор Вознесенского Кафедрального собора г. Касимова под управлением регента Марии Бобиковой.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди  и преподал благословение: «Не делай другому того, чего не желаешь себе или наоборот — делай то, что себе желаешь. Казалось бы, очень простые слова, даже малому ребенку понятные, а исполнять их бывает очень трудно. Для того, что бы быть учеником Христа, нужно любить врагов, прощать обиды, которые наносит другой человек, давать взаймы, не рассчитывая на то, что получишь что-то назад. Наша беда в том, что мы очень часто ожидаем от людей, что они нам что-то должны. Мы проецируем на человека свою личность, мы думаем, что он будет поступать так, как мы думаем, так как мы считаем, а он другой, не хуже, не лучше нас. Просто он — отдельная личность и поступает так, как говорит ему его совесть, воспитание, нравственные установки. Здесь приходит наше разочарование. Мы же так хотели, что бы человек вот то-то и то-то сделал, вот так то или по-другому к нам относился, а он этого не совершил. Появляется обида, скрытое недовольство человеком, нежелание с ним общаться. Всего лишь не нужно ожидать от человека то, что ожидаешь от себя. Делая добро, не жди, что добро к тебе вернется, относись хорошо к человеку, не ожидай, что он будет к тебе хорошо относиться, даже друг может оказаться врагом. Даже самый близкий человек может развернуться и уйти, ничего не объяснив и не сказав. Такова природа наших вещей, такова наша жизнь. Когда мы очаровываемся, чем-то или кем-то, то неминуемо придет момент, когда мы разочаруемся потому что нет совершенного человека и не одна вещь в этом мире не обладает совершенством. С приходом разочарования появляется обида, боль, тоска, уныние. Мы обманулись в своих ожиданиях и нам становиться обидно и обиду на себя самого, ты проецируешь на другого человека, хотя он тебе ничего не сделал, он просто живет так, как живет, это его жизнь и его право распоряжаться ей, так, как он считает нужным. Таким образом мы уже здесь на земле, создаем себе иногда невыносимые условия для жизни. 
Есть такая мысль, что ад и рай это не просто какое-то абстрактное место. Это то, что находиться внутри каждого из нас. Здесь на земле уже человек имеет и рай и ад в своем сердце. Когда его сердце переполняет злоба, ненависть, гнев, то вот он ад. Мы очень часто ад представляем как место физических страданий. Мы знаем, что такое физическая боль, мы боимся ее, нам сложно идти на какие-то поступки, которые нас вынуждают терпеть физическую боль. Но мы знаем, ведь есть таблетка, можно выпить и боль утихнет. А как быть с болью душевной, сердечной, которая поселяется внутри человека? Нет ни одной таблетки на земле, которая бы способна была эту боль унять, нет ни одной вещи на земле, которая бы способна эту боль предотвратить. Вот поэтому сам человек, создает себе и рай и ад, сам он себя ставит либо в положение радости, либо в положение злобы и уныния».

Печать