Началось строительство духовно-просветительского центра в городе Сасово

Проект по созданию духовно-просветительского центра в городе Сасово реализуется с целью создания условий для мероприятий, направленных на привлечение широких слоев общества к истокам русской истории и культуры, сохранения и развития лучших общественно-значимых традиций национальной русской культуры, возрождения духовно-нравственных, христианских ценностей и традиций в семье и в обществе, повышения духовно-патриотического самосознания молодежи, пропаганды духовно-нравственных и моральных ценностей.

Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН России) предоставила субсидии Касимовской епархии на поддержку НКО АНО «Логос» для постройки центра в сфере духовно-просветительской деятельности с целью улучшения межнациональных и конфессиональных отношений.

В 2021 году администрация города Сасово в лице главы Рубцовой Евгении Ивановны передала в безвозмездное пользование земельный участок для создания Духовно-просветительского центра.

Активную поддержку в реализации проекта оказывает администрация города Сасово. В настоящее время на территории проходит первый этап – устанавливается ограждение территории.

Само здание центра будет двухэтажным. В нем расположится воскресная школа для детей, курсы длительной катехизации для взрослых, актовый зал для проведения мероприятий. В нем запланировано проведение региональных этапов Рождественских чтений, встречи с молодежью, проведение фестивалей, конкурсов, организация факультативов по расширенному изучению основ православной культуры в общеобразовательных школах, организация и проведение семинаров, конференций, круглых столов для различных слоев населения: преподавателей, студентов, научной общественности.
Результатом реализации проекта станет ежегодное участие в социально-значимых, духовно-просветительских, патриотических мероприятиях с жителями населенных пунктов Касимовской епархии.

На территории Касимовской епархии действуют несколько духовно-просветительских центров. В городе Сасово и в Сасовском районе их нет. В связи с чем отсутствует возможность проводить масштабные мероприятия духовно-нравственной направленности. Большая часть настеленных пунктов представляет собой малочисленные и труднодоступные поселения, и вопрос духовно-нравственного воспитания для них особенно актуален.

Если говорить о подрастающем поколении, то агрессивная информационная среда подавляет развитие личностных качеств, определяющих человеческую сущность, — способности к состраданию и милосердию, к самостоятельному мышлению и принятию решений, творчеству и созиданию. Вопрос духовно-нравственного воспитания молодежи является одной из ключевых задач, стоящих перед органами государственной власти, местного самоуправления, общественными организациями и объединениями, школой, каждым родителем, Церковью.

В связи с этим создание духовно-просветительского центра становится чрезвычайно необходимым и актуальным. Духовно-просветительский центр создается для реализации значимых и масштабных церковно-общественных проектов, направленных на сохранение русской православной истории и культуры, возрождение христианских традиций в семье и в обществе, повышение духовно-патриотического самосознания молодежи, пропаганды духовно-нравственных ценностей, моральных установок и общественно-значимых традиций.

Печать