Архипастырский визит в Клепиковское благочиние

20 ноября в день памяти мучеников в Мелитине пострадавших, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в храме Тихвинской иконы Божией матери с. Колычево Клепиковского района.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Клепиковского благочиния протоиерей Александр Мельник, благочинный Тумского благочиния иерей Михаил Митрохин, настоятель храма Тихвинской иконы Божией матери с. Колычево иерей Роман Филиппов.

Пел сводный хор под управлением регента Валентины Бережной.

По окончании богослужения Архипастырь обратился к прихожанам со словами проповеди:
«Странный все-таки мы народ, сначала строим, вкладываем силы, средства, время. Самое дорогое время тратится, потому что время — это тот ресурс, который никогда не восполнится. Даже здоровье можно хоть как-то поправить, если заболел; материальное положение можно поправить, а время уже не вернешь. Столько потрачено было времени, чтоб возводить храмы, а потом взять их разрушить. Странный мы народ, любим историю нашу переписывать в угоду себе, любим хвалиться прошлым, а в настоящее очень редко смотрим, а в будущее вообще не заглядываем. Поэтому вот может быть так и относимся к наследию предков, не дорожим им, не считаем это чем-то важным для нас. Мне было интересно, как-то сравнивал разные страны, революции, которые в них происходили, перевороты, и вот знаете, нигде я не встретил, ни в одной стране мира я не встретил, чтоб разрушали культурные ценности. Неважно, религиозного они были назначения, или же они были просто наследием предков. Единственная страна, которая в какой-то степени при перевороте уничтожала что-то, это Китай. Но там было уничтожение не своего наследия, а того, что принесено было извне. А вот у нас, у русских, к сожалению это очень часто случается, мы разрушаем то, что строили наши предки. Междоусобная война, которая была между князьями (фактически это были один народ, говорили на одном языке), а когда захватывали земли друг друга, тоже все разрушали. Вот странно как-то, да? Ладно уж приходят к нам гости непрошенные, «гости» в кавычках, они разрушают, но когда мы сами… парадокс какой-то, никогда этого не понимал и наверно не пойму, зачем это делать, что мы хотим доказать? Что мы разрываем связь с прошлыми поколениями, так эта связь, она у нас кровная, и, как бы мы не хотели, мы никогда ее не разорвем. Мы можем искоренить в душе народа понятие о Боге, мы можем оболванить этот народ, мы можем сделать его послушным в руках любого политика, но рано или поздно, как в той сказке кто-то скажет: «А король-то голый». Рано или поздно кто-то придет к осознанию: «А что со мной происходит, а что со всеми нами, почему так вот?» Простые вопросы, которые очень редко мы себе задаем и совсем на них не хотим отвечать. Потому что если нужно будет ответить, то прискорбно становится на душе. Не хочется ворошить все это. Здесь этот храм — Вашими трудами, трудами Кирилла. Я желаю, если будем живы, здоровы, что еще не одну Литургию здесь послужим, помолимся вместе с Вами. Плохо то, что приходится нам, уже потомкам тех людей, которые разрушали это все, восстанавливать, тратить опять свои силы, опять свое время, пройдет сто лет и кто-нибудь будет его разрушать и ломать. Вот так и живем, да? Может быть, как-то стоит разорвать этот порочный круг, воспитывать порастающее поколение, пусть даже не заставляя его верить в Бога, исполнять заповеди, а хотя бы дорожить трудом своих дедов, прадедов, отцов, дорожить тем, что они создали. Уметь отделять свое «я», свои желания, свои хотения от народного достояния. Еще раз благодарю Вас за эту молитву, желаю Вам всем доброго здоровья и душевного спасения. Храни всех Господь и Матерь Божья!»