Владимирские паломники посетили город Касимов

18 декабря группа паломников прибыла в старинный город Касимов. Первым пунктом посещения был поселок Лашма.

В этот день они смогли помолиться за Божественной Литургией, которую совершил епископ Касимовский и Сасовский Василий в храме Рождества Христова Архиерейского подворья.

После обеда богомольцы отправились в Никольский храм города Касимова, где за Всенощным бдением смогли приложиться к иконе святителя Николая с частицей мощей и другим святыням храма.

Воскресный день паломники вновь встретили в Лашме. После обеда взору были представлены храмы города. Экскурсию для паломников провел руководитель паломнического отдела иеромонах Савва (Максименков).
В Троицком храме все приложились к мощам заступника и печальника Касимовской земли священноисповедника Сергия.
В ранее посещенном Никольском храме паломники помолились Царице Небесной перед чудотворным Казанским Образом.
Множеством святынь и своей богатой историей встретил и Кафедральный собор епархии.
С историей Казанского монастыря паломников познакомила настоятельница обители игумения Феодосия. На молитвенную память матушка подарила паломникам брошюры о царевиче Иакове и Казанской обители.

Без внимания не был оставлен и уникальный касимовский музей Русский самовар, в котором представлено более 300 самоваров разных размеров, формы и отделки, медная домашняя утварь, посуда и всевозможные приспособления для чайной церемонии, предметы интерьера.

Возвращаясь домой паломники не могли не заехать в деревню Анемнясево Касимовского района — родину новопрославленной (1999 г.) русской подвижницы и исповедницы святой блаженной Матроны Анемнясевской.

Печать