Архипастырский визит в Шиловское благочиние. Божественная Литургия в Успенском храме р.п. Шилово

14 января на праздник Обрезания Господня и память святителя Василия Великого, архиепископа Кесарии Каппадокийской, Преосвященный епископ Василий совершил Божественную Литургию в Успенском храме р.п. Шилово.
Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления протоиерей Иоанн Бобиков, благочинный Шиловского благочиния протоиерей Иоанн Мартын и духовенство епархии.
На богослужении присутствовал глава администрации Шиловского района Луканцов Владимир Владимирович.
Песнопения Божественной Литургии исполнил Архиерейский хор епархии под управлением регента иерея Симеона Малофеева.
По заамвонной молитве Архипастырь совершил славление праздника, поздравил с праздником, поблагодарил за совместную и молитву.
Прихожане получили в дар календарь на 2022 год с фотографиями храмов Касимовской епархии.
После богослужения Управляющий епархии принял участие в пятом общешкольном фестивале-конкурсе детского исполнительского творчества учащихся МБУ ДО «Шиловская  ДШИ» «Рождественские встречи».
Перед началом фестиваля епископ Василий осмотрел выставку-конкурс детского рисунка «Зимушка-зима».
В конкурсе приняли участие ученики музыкальных отделений, а также отделения искусство театра Шиловской детской школы искусств.
Конкурс проходил по 8 номинациям.
Оценивало выступления конкурсантов жюри из преподавателей школы под руководством настоятеля Преображенского храма р.п. Шилово протоиерея Владимира Свиридова.
Юные музыканты и театралы с воодушевлением исполняли произведения на тему Рождества, старались передать зрителям торжество и радость этого праздника.
Обращаясь к участникам фестиваля Преосвященный Владыка отметил:
«Мы несем и радость и чудеса и добрые пожелания друг другу, но что бы это нести, надо самому этим обладать. Вот если я хочу подарить кому то конфету, а у меня ее нет, как я могу ее подарить? Только когда у меня что-то есть. И искусство, музыка, живопись, кинематограф, поэзия все это возможности наполнить свою душу новыми переживаниями, чувствами и выразить то, что есть на сердце. Я верю, что этот фестиваль наполняет сердце каждого из Вас и радостью и добром, которым Вы сможете поделиться с Вашими близкими, домашними и друзьями».

Печать