В Рязанской епархиальной библиотеке открылась фотовыставка, посвященная новомученикам и исповедникам Церкви Русской

Фотовыставка «Верность Церкви Христовой в испытаниях сохранившие в 1917-1950-х годах: из фонда Историко-архивного отдела Рязанской митрополии» открылась 4 февраля в Рязанской епархиальной библиотеке. Как рассказала директор библиотеки Наталия Моисеева, замысел создания экспозиции появился еще осенью, но в конечном итоге начало работы выставки получилось приурочить к Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, который в этом году празднуется 6 февраля.
На открытии присутствовало не так много людей, сказалась сложная обстановка с заболеваемостью и необходимость соблюдения мер безопасности, но у рязанцев и гостей города будет достаточно времени, чтобы посетить выставку и соприкоснуться с историей нашего Отечества, Русской Православной Церкви и особым образом – Рязанской епархии. Экспозиция будет действовать до 24 марта.
В экспозицию вошло лишь около 50 фотографий, предоставленных историко-архивным отделом Рязанской митрополии. В этом году отдел отмечает свое 20-летие, и за это время были найдены, изучены и проанализированы тысячи документов, и собрано не меньше фотографий. Поэтому работа проекта в будущем продолжится с другими экспонатами, которые будут выставляться в общей сложности в три этапа.
На выставку приглашаются все желающие. Плановые экскурсии с 18.00 до 19.00 будут проводиться 10, 24, 28 февраля, 14, 17 марта. Для участия необходима предварительная запись (группа не более 8 человек) по тел.: 21-04-03 с 11.30 до 18.00.
В мероприятии принял участие наместник Крестовоздвиженской Полунинской монашеской общины села Красный Холм Шиловского района иеромонах Иоаким (Заякин).
Желающих посетить выставку с экскурсией в другое время так же могут согласовать время по телефону.
https://vk.com/album-27128035_282367589

Видеосюжет об этом событии подготовлен Рязанской епархиальной телестудией Логосъ и доступен по ссылке:
https://youtube.com/watch?v=JGboLgImrq4

 

Печать