В Кадомской детской библиотеке прошли душеполезные чтения «Добрый мир любимых книг»

17 марта в Кадомской детской библиотеке прошли душеполезные чтения «Добрый мир любимых книг», посвященные Дню православной книги.
Этот праздник, который стал ежегодным, был учреждён Священным Синодом Русской Православной Церкви по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и был приурочен к дате выпуска на Руси первой печатной книги «Апостол» Ивана Федорова 14 марта 1564 года.
Гостями мероприятия стали учащиеся 5 «а» класса Кадомской средней школы (классный руководитель Е.В. Попова).
Библиотекарь познакомила юных читателей с историей возникновения праздника, а также рассказала о появлении на Руси первой печатной книги и ее создателе – Иване Федорове.
Ребята посмотрели видеообращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к детям в День православной книги и фрагменты художественного фильма «Иван Фёдоров».
На мероприятии присутствовал протоиерей Сергий Сорвачев. Батюшка провел беседу со школьниками, поздравил всех с Днем православной книги и отметил значение православной книги в жизни современного человека. Ребята с интересом рассматривали старинные и редкие книги из личной библиотеки отца Сергия, а в конце встречи задали ему много вопросов, на которые получили содержательные ответы.
Для читателей была организована книжная выставка «С православной книгой по дорогам детства». Цель этой книжной выставки – привлечь внимание читателей — детей, для которых православные книги остаются незамеченными и вызвать интерес к чтению духовно-нравственной литературы. Православная книга сегодня разнообразна и доступна. Очень важно, что православная литература – это добрая литература, она воспитывает добрые чувства и побуждает к добрым поступкам.
В заключении мероприятия отец Сергий подарил каждому книгу — сборник добрых историй для ребят.

Печать