В Болоньской СОШ прошли занятия посвященные Дню православной книги

С 10 по 18 марта для учащихся Болоньской СОШ Клепиковского района прошли занятия, приуроченные ко Дню православной книги, организованные сотрудником отдела религиозного образования и катехизации Касимовской епархии и настоятелем Успенского храма села Стружаны иереем Романом Филипповым и руководителем объединением «Живое слово» МБУ ДО КДТ Тамарой Филипповой.

На уроках ребята познакомились с историей возникновения праздника, просмотрели отрывки из фильма о первопечатнике Иване Фёдорове, с выписками из летописных книг,  в которых рассказывается об истории возникновения первой печатной книге на Руси «Апостол», а также о нелёгком пути дьякона Ивана Фёдорова и его помощников, чьими трудами появились на свет первопечатные книги.
Во время проведения мероприятий для учащихся была представлена выставка православной детской литературы и старинных богослужебных книг на церковно-славянском языке, конца XVIII, начала XIX века. Ребята с интересом смотрели и некоторые читали строки из книги «Апостол», старинного образца и «Апостол» нового, украшенного металлическим позолоченным окладом с красивым оформлением. На уроках каждый учащийся смог нарисовать красивую заглавную букву из церковно-славянского языка, называемая Буквица и познакомились с ,,Энциклопедией маленького христианина,,. Ребята узнали о значении православной книги в мирской и духовной жизни человека, о том, что книга оживляет в душе каждого из нас историческую память, и определяет духовное рождение человека.

Печать